passion.ru
Опубликовано 16 августа 2011, 00:00

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

   Специальные женские семинары и практики, направленные на раскрытие себя, приобретают все большую популярность во всем мире, в том числе и в России. Но голосовых, певческих мастер-классов очень мало: слишком много нужно знать и уметь мастеру, чтобы научить женщину открыть в себе голос.
Тембр голоса женщины отражает ее сущность

   Специальные женские семинары и практики, направленные на раскрытие себя, приобретают все большую популярность во всем мире, в том числе и в России. Но голосовых, певческих мастер-классов очень мало: слишком много нужно знать и уметь мастеру, чтобы научить женщину открыть в себе голос.

Перукуа - одна из таких редких мастеров. Она родилась в Австралии, но уже давно стала «гражданином мира»: Перу четырнадцать лет путешествует по миру, преподавая свою Вокальную Йогу женщинам.

Она из музыкальной семьи: дедушка был джазовым музыкантом, и Перу пошла по его стопам, быстро став популярной певицей не только в Сиднее, но и во всей стране. Но одна встреча изменила ее жизнь: коренной американский индеец научил Перукуа исцелять звуком.

Мир сакральных практик оказался интереснее, чем успешная карьера обычной певицы. Десять лет Перукуа провела в пустыне Нью-Мексико, обучаясь волшебному искусству, а потом создала свой, уникальный тренинг.

В каждой стране она не только дает концерты, но и щедро делится своим умением с теми, кто этого хочет. Как оно помогает женщинам в жизни, Перукуа рассказала Passion.ru в эксклюзивном интервью.

Перукуа о музыке и пении

Перукуа

Перукуа

  • Этим вопросом вы затронули тему красоты в целом. Красота - вообще вещь весьма условная и поверхностная. Нам пытаются привить ее некие эфемерные стандарты: таким должно быть женское тело, таким лицо, такими волосы, хотя мы прекрасно знаем, что нет двух абсолютно одинаково выглядящих людей.

Такая же история и с голосом: не существует двух абсолютно одинаковых голосов на земле. Поэтому в работе с женщинами наиболее важно для меня раскрытие голоса. Голос - следствие дыхания, которое соединяет женщину с ее телом.

Это прямой способ выразить свою сущность, свою глубинную природу, созидательную силу матки, свое сердце. Если женщина не соединена со своим голосом, ей будет сложно творить свою жизнь на работе, на кухне, в спальне...

  • Да, это так. Хотя бы потому, что слова формируются звуком. Звук - это форма вибрации, а вся проявленная Вселенная, по сути, и есть вибрация. Даже солнечный свет, как мы знаем из курса физики, это волна, у которой есть длина и частота.

Можно посмотреть на ваш вопрос и с другой стороны: можно сказать, что слово - это выражение мысли, и оно создает форму. Но ведь и природа мысли происходит из вибрации!

  • Создание системы ценностей через разделение - очень мужской подход. На самом деле, творить можно только через объединение всех элементов, проявляя гармонию. Так что все элементы - ноты или цвета - равнозначны.

О женской энергии

Перукуа

Перукуа

  • Голосовые связки обычно подвергаются стрессу в результате поверхностного дыхания. Тембр - «частота» - женского голоса говорит о том, насколько она соединена со своим телом и насколько доверяет своему внутреннему знанию.

У неуверенной в себе женщины тембр голоса обычно повышается и сопровождается коротким прерывистым дыханием. Если женщина спокойна и уверена в себе, ее дыхание становится более глубоким и размеренным, а голос - более низким.

Когда женщина соединяется с собой, ее дыхание естественным образом опускается вглубь живота, что отражается и на том, как она говорит.

  • Мне совершенно неважно, как хорошо женщины умеют петь. Важно иное: как они позволяют себе раскрыться через голос, как с его помощью высвобождают застрявшую в теле энергию, убирают блоки, дают проявиться своей истинной природе и потенциалу творения.

Обратите внимание: пение - это удивительная, но очень уязвимая форма самовыражения. Когда вы поете перед другими людьми, это то же самое, как если бы вы обнажились перед ними.

Но если вы поете для того, чтобы соединиться с «источником», чтобы выразить свою любовь к творению, то вся мощь Земли начинает петь через вас. Поверьте, женщины обычно бывают ошеломлены тем, как в них раскрывается голос.

А этот стыд и уверенность в том, что она не может петь, идет от тех, кого она любила или уважала, чаще всего от члена семьи или школьного учителя музыки, который когда-то сказал, что она плохо поет.

Такая установка просто застревает в теле, создавая блок между внутренним и внешним ухом. Во время занятий женщины учатся разблокировать эти зажимы и освобождать свой голос. И это происходит естественным путем.

  • Эти звуки пришли к нам из древних ведических текстов. Са, ре, га, ма, па, дха, ни - это 7 сакральных звуков, согласно Ведам. Но это не мантры и не первозвуки.

Вместе с тем в этой практике мы используем и звук ОМ, который как раз относится к первозвукам. Так что в этой практике мы сочетаем первозвук с сакральными звуками творения.

Однако, кроме вокальной йоги, я веду и другие вокальные практики, в которых используются чанты Земли. Звуки, используемые в этих чантах, поются на языке Матери.

Это первичный корневой язык, на котором говорили на планете, до того как он разделился на все то многообразие языков, которое мы имеем сейчас.

Об этом написано в Библии. Я провела несколько групп в России, и иногда женщинам бывает сложно спеть на английском, но на языке Матери они поют очень легко, моментально усваивая материал: эти звуки у нас в генетической памяти.

Вокальная йога

Перукуа

Перукуа

  • Женская энергия течет как вода, она движется изгибами и волнами, словно описывая формы женского тела. В океане вес исчезает, и можно прочувствовать всю безграничность и экстатичность природы.

В океане я испытываю настоящий экстаз бытия. Так что я бы выбрала море. Хотя с другой стороны, каждый раз, когда поднимаюсь в горы, испытываю колоссальный прилив вдохновения.

Горы для меня - большой учитель. Поэтому если бы я могла не делать выбор, то это было бы море у подножья гор.

  • Нет, я не чувствую себя учителем. Я просто зеркало, которое отражает истинную природу бытия женщин.
  • Существует много техник, но источник их всех - один. И эта энергия Праматери - мой самый большой учитель.

Следуя ее зову, я стала изучать и звуковые знания северо-американских индейцев, когда жила в США, и индийскую классическую музыку, когда в течение последних пяти лет ежегодно приезжала в Индию, и ближневосточную музыку через знакомых мастеров из Ирана и других стран региона.

Но у меня есть еще и великолепное джазовое образование, полученное в Австралии. И все эти техники появились на свет, потому что люди слышали энергию Праматери.

Различные культуры планеты давали музыке различные оттенки, отражая их взаимодействие с этим источником. Я создавала свои и интегрировала существующие техники, также прислушиваясь к его голосу.

  • Да, я веду и мужские занятия. Но разница отнюдь не в нотах, а в подходе. Мужчины живут от ума, что рассоединяет их с телом и Землей. Поэтому моя основная задача - используя голос, настроить их связь с телом, чтобы они могли открыть свой настоящий голос.

Я возвращаю их к состоянию открытости, они становятся более целостными личностями, соединенными со своей силой и любовью. Это дает им возможность уверенно жить в настоящем моменте, а не блуждать в мире мыслей и идей.

А заодно в них пробуждается глубокое уважение к женскому началу, женственности в себе и в женщинах вокруг.

  • Моя практика не имеет никакого отношения к монастырским ограничениям. Наоборот, она растворяет все рамки и ведет человека к его целостному состоянию, в котором он строит свою жизнь куда более осознанно и ответственно.

Об истинной природе женщины

Перукуа

Перукуа

-Я действительно побывала во многих странах, и могу сказать, что состояние женщин на планете примерно одинаковое. Разница - в стиле жизни. Самое важное различие: живет ли женщина в городе или на природе.

Горожанки носят на себе тяжелый панцирь. Культурная разница тоже существует, но она опять же больше связана с жизненным укладом, чем с женской природой. Так, например, сексуальность индийских женщин сильно подавлена, так как «семейные» ценности стоят там во главе угла.

А женщины северной Европы весьма ментальны, потому как для них на первом месте стоит карьера и деловой успех: средний возраст молодоженов, скажем, в Швеции - 36 лет.

Итак, чем ближе к природе живут женщины, чем более естественен их стиль жизни, тем меньше между ними различий. Конечно, если женщина привела свою природу в состояние баланса и гармонии, то даже в городе она может жить открыто, но городская жизнь все равно ненатуральна.

Так что таким женщинам надо быть в практиках весьма усердными, так как иначе социальная среда будет сильно влиять на их способность оставаться в теле.

  • Слово «йога» означает «союз». В данном случае это союз дыхания, сознания и тела, которое дает голосу силу и мощь.
  • Разницу вы почувствуете практически моментально. Через две недели занятий голос станет куда сильней. Однако существует большая разница между вокальной йогой и интуитивным пением.

Вокальная йога - это практика по разработке голоса и дыхания, и она требует времени. Тогда как интуитивное пение включается сразу: тело открывается одновременно с голосом.

Мандала Фест-2011

Перукуа

Перукуа

  • Моя дочь Ка-тия знает основы практики, знает семь сакральных звуков, иногда занимается со мной. У нее хорошо получается, но сейчас она больше времени уделяет писательству. Она пишет по нескольку часов практически каждый день.
  • Тут мы опять возвращаемся к теме вибрации. Когда мы поем, все клетки нашего тела вибрируют с определенной частотой. Звук резонирует в нашем теле, высвобождаются блоки и зажимы.

Тело превращается в своеобразный канал, который похож на большую трубу между землей и небом. Сначала из тела уходит вся боль, затем оно начинает приходить в гармонию Женщины начинают чувствовать свое тело по-новому.

Отдельные участки может даже покалывать, как бывает после того как, например, ногу отсидишь. Так в тело возвращается жизнь: эти практики гармонизируют женщину с ее любовью, а любовь исцеляет.

  • Да. Это истинная природа женщины, обладающая невероятной мощью, поет через меня. Многие женщины чувствуют, как через них поет эта сила. Я начала исследовать ее в альбоме «Awaken The Snake».

Затем вышел «The Sacred Opening» с женскими чантами и песнями. Чувственность любви, исследование союза женщины и мужчины это основная тема «Love’s Deepest Calling». Затем женские чанты снова появились в «Opening The Sacred Voice».

А последний альбом, «Breathing Love», записанный совместно с немецким инструменталистом Прафулом, посвящен страсти, рождающейся в момент занятия любовью. Это тантрическая музыка для пробуждения возлюбленных.

Диск стал хитом и среди практикующих тантру, и среди тех, кто глубже идет в любовь. А название «EarthWoman Calling» - это название ритрита, такой практики, в которой женщины идут все глубже в исследовании своей природы.

Я выпускаю альбомы, чтобы поддержать и женщин, и мужчин на их пути к осознанию, к любви, к раскрытию себя.

Настя ТОМСКАЯ

Сейчас Перукуа приехала в Россию, где проведет ряд семинаров и выступит 3 сентября в качестве приглашенного гостя на Мандала Фест 2011.

Мандала Фест-2011

Мандала Фест-2011

3 сентября в Москве пройдет первый международный фестиваль - праздник творчества и вдохновения.

Это удивительная возможность соединиться множеству людей, вдохновленно ищущих красоту в самых простых вещах, в каждом дне, в каждом шаге, в каждом мгновении. Это праздник души для жаждущих делиться своим творчеством и щедро участвовать в каждом моменте жизни.

Это удивительная возможность отдохнуть на природе в чистом пространстве естественного порядка в радости празднования.

Основная идея фестиваля - это участие в едином процессе спонтанного творчества. Мы будем творить мандалы и будем творить себя, как мандалу во времени и пространстве. Мандала - это образ божественного, проявляющий себя в различных формах, суть гармонии и красоты.

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

рисование мандал - на ваших глазах рождается узор, обретая порядок цвета и формы. Мастер-классы Григория Дзенгенидзе - роспись на теле, мандалы цвета, роспись по камню;

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

сакральные и голосовые мандалы, мантры, чанты, речения - возможность пением и звуком одушевить наши чувства;

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

плетение;

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

традиционные лоскутные мандалы - из простых нитей на ваших глазах рождается узор, затворяя любовь, изобилие и жизнь;

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

священный лабиринт - мандала времени, в которую закручиваются временные циклы и соединяются в моменте настоящее и будущее;

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

танцевальные мандалы, традиционные хороводы, ритуальные танцы, женский храмовый танец Мандала;

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

вкусовая мандала - мандала из фруктов, цветов и семян;

Тембр голоса женщины отражает ее сущность

звуковая мандала - круг барабанов, этно-инструменты, арт-перфомансы.

Основным аккордом фестиваля станет рождение единой мандалы Жизни и Света, которая соединит в сакральном ритуале всех участников фестиваля.

В завершение - огненная мандала Коловорота.

От всего сердца приглашаем вас участвовать в этом празднике творчества и вдохновения.

Психологические тренинги: как выбрать свой?
Радоваться жизни здесь и сейчас: как научиться?
10 верных способов повысить самооценку
7 главных секретов медитации
Тантрический секс: оргазм - не цель, а средство
Достичь высот и остаться женщиной. Реально?