passion.ru
Опубликовано 11 октября 2009, 20:20

Йога

Йога - это философия, система, помогающая обрести гармонию с миром и самим собой. Для достижения необходимых результатов нужна серьезная работа. Йога - не способ просто улучшить фигуру или стать более гибкой, хотя практикующие йогины добиваются и этих результатов.
Йога

Йога - это философия, система, помогающая обрести гармонию с миром и самим собой. Для достижения необходимых результатов нужна серьезная работа. Йога - не способ просто улучшить фигуру или стать более гибкой, хотя практикующие йогины добиваются и этих результатов.

Если вы приходите на йогу для того, чтобы поправить здоровье или разнообразить свою физическую нагрузку, не забывайте, любая йога должна практиковаться под контролем профессионала, а не мошенника или дилетанта, так как это древнейшее искусство и серьезная наука.

Это один из самых гармоничных способов контакта с миром и своим телом в современном суетном мире. Как пишут адепты: "Йога объединяет человека с его сущностью". Поэтому как к любому затрагивающему нас глубоко делу, к занятиям йогой нужно подходить серьезно.

Йога - почти идеальный вид физической нагрузки: всесторонне развивает тело, совершенствует дух, фигура становится подтянутой и гибкой, а противопоказаний к занятиям у большинства людей практически нет. Даже при серьезных заболеваниях вы можете заниматься йогой, предварительно обратившись к йогатерапевту, с его помощью можно даже улучшить свое состояние.

Йога

Йога

Йога также способна расслабить, разрядиться и гармонизировать тело и ум. Утверждение, что люди, увлекающиеся йогой, всегда спокойны и уравновешенны, небеспочвенно. При занятиях йогой повышается сопротивление стрессам, возрастает выносливость и улучшается концентрация.

Ученые нашли доказательство того, что занятия йогой способны облегчить страдания женщин в период предменструального синдрома.

Эта древняя индийская методика положительно влияет как на физическое, так и на психологическое состояние женщин в этот период. Выяснилось, что во время занятия йогой повышается выработка гормонов-антидепрессантов.

Было установлено, что йога прекрасно помогает людям, страдающим от:

  • ненормированного кровяного давления,
  • артрита,
  • хронических болей в спине,
  • диабета,
  • эпилепсии,
  • депрессии.

Также комплекс этих упражнений помогает женщинам в период менопаузы справиться с такими неприятными ощущениями, как "приливы", нарушение сна, упадок сил, пониженное настроение.

Йога

Йога

Итак, о полезности йоги вы уже знаете. Теперь кратко и упрощенно познакомим вас с ее направлениями и понятиями. У специалистов вы можете узнать об том более подробно и получить квалифицированную консультацию, здесь же приведены популярные объяснения того или иного термина.

Основные понятия йоги

Духовное совершенствование в йоге включает в себя 8 ступеней: яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дьяна, смадхи.

Йога

Яма - этика или нравственные требования к практикующему йогу. Включает отказ от насилия, честность, любовь ко всему живому, отсутствие алчности.

Йога

Нияма состоит из внутренней и внешней чистоты тела, удовлетворенности тем, что имеешь, настойчивости в практике, изучения священных писаний и преданности Богу.

Йога

Асаны - позы, которые укрепляют тело и делают минимальными любые отрицательные воздействия на него. Асаны бывают тренировочные и медитативные.

Йога

Пранаяма регулирует течение энергии, праны, в теле. Часто ее понимают как дыхательную гимнастику.

Йога

Пратьяхара - полное сосредоточение на том, что происходит внутри тела. Дает внутреннюю силу и увеличивает силу воли.

Йога

Дхарана - концентрация на том, что вы делаете.

Йога

Дхьяна - создание энергетической связи между вами и объектом сосредоточения, т.е. тем, что вы делаете.

Йога

Самадхи - просветление, ощущения единства со всем сущим.

Виды йоги

Виды йоги

Сейчас фитнес- и йога-центры предлагают большое количество курсов йоги с разными названиями. Деление, на самом деле, весьма условное. Существует несколько школ, разница состоит в том, что в одних школах уделяют больше внимания одному аспекту, чем другому.

Йога
Йога

Йога

В Европе известна как классическая йога. Основная цель - контроль ума посредством медитации и дыхательных практик. Она раскрывает все потенциальные возможности личности, используя сложные приемы саморегуляции психики: самовнушение, концентрация внимания, отвлечение от внешних и внутренних раздражителей и др. Практикующие такую йогу учатся переключать сознание в непривычные режимы работы. Если речь идет о группе в фитнес-центре, то на занятиях по раджа-йоге основное внимание будет уделяться медитациям и дыхательным упражнениям.

Йога

Практика любви и поклонения Богу. Это самый быстрый путь к духовному совершенству, но он подходит людям с определенным характером.

Йога

Изучение священных текстов и приобретение Божественной мудрости.

Йога
Йога

Йога

Представляет собой практику любой деятельности с предельной самоотдачей и бескорыстием, в результате обретается божественная любовь, дарующая спасение. С ее помощью можно очистить карму и избежать негативных эмоций.

Йога

Работа с сознанием посредством тренировки тела. Хатха в переводе означает баланс солнца и луны, единство противоположностей, активности и расслабления. Хатха-йога дает инструмент для наблюдения за всеми своими проявлениями: и тела, и ума. Комбинация пранаямы и асан дает человеку необходимое физическое и душевное здоровье. Хатха-йога наиболее актуальна для современного европейского человека. Предлагаемая в клубах фитнес-йога является модификацией именно этой школы.

Йога

Очищение как физического тела, так и ума мантрами и медитацией.

Йога
Йога

Йога

Изучение природы взаимодействия противоположностей и достижения гармонии посредством половой жизни, в которой достигается единение с Богом.

Йога
Йога

Йога

Сложная духовная система для пробуждения внутренней энергии.

Для большинства людей многие перечисленные виды йоги недоступны, необходимы длительное обучение, изучение других видов йоги и наличие опытного и мудрого наставника.

Асаны для новичков

Новичкам нужно сосредоточиться на выполнении поз стоя, основных поз сидя и самых простых наклонов вперед, а после освоения этих упражнений переходить к более сложным.

Какие асаны выполняются с особой осторожностью? Осторожно выполняются перевернутые позы, прогибы назад. К выполнению глубоких наклонов вперед и скручиваний нужно подходить постепенно.

В йоге насчитывается более 84 асан, у каждой из которых есть множество разновидностей. Мы не приводим примеры асан в статье, так как есть большая опасность изучать и делать их самостоятельно.

Йога для женщин

Йога для женщин

Йога

Йога

Женская практика должна зависеть от цикла: специальная программа во время критических дней, акцент на позы с раскрытием таза и грудной клетки в период овуляции и перед критическими днями. В зависимости от самочувствия, общего состояния здоровья и возраста, практика женщины должна быть в это время более или менее интенсивной.

Для того чтобы достичь цели практики и чувствовать себя хорошо, можно и нужно применять специальные приспособления:

  • коврик, он дает хорошее сцепление с полом;

  • ремень, чтобы фиксировать ноги в некоторых позах сидя или помогать себе при наклонах вперед, если трудно достать до ног;

  • болстер (валик), который нужен для выполнения восстанавливающих поз на спине, он помогает лучше раскрыть грудную клетку;

  • одеяла;

  • специальные кирпичи, служащие опорой для рук в позах стоя там, где не удается достать до пола.

Противопоказания для занятий йогой

  • психические и онкологические заболевания
  • отсутствие каких-либо частей тела
  • острые воспалительные заболевания
  • высокая температура
  • высокое артериальное или внутричерепное давление.

Но за исключением людей с психическими расстройствами, все желающие могут заниматься по специальной программе с опытным преподавателем.

Фото glowimages.com

Тег: