passion.ru
Опубликовано 21 января 2013, 14:11

Замуж после 30: преимущества и недостатки

В нашей стране до сих пор бытует общественное мнение, что женщине старше 30 лет быть незамужней или, на крайний случай, разведенной – неприлично. Почему это происходит и какие плюсы и минусы в замужестве после 30?
Замуж после 30: преимущества и недостатки

В нашей стране до сих пор бытует общественное мнение, что женщине старше 30 лет быть незамужней или, на крайний случай, разведенной – неприлично. Родственники, друзья и даже малознакомые люди так и норовят внести свой вклад в личную жизнь свободных женщин: «Ты ведь уже немолода, а все еще не замужем. Не годится!», «Где ж это видано, чтоб на Руси младшая сестра выходила замуж раньше старшей? Упустила ты свое счастье. Так и будешь одна».

Однако логики в таких умозаключениях нет. Половина браков, заключенных до 30 лет, распадаются.

Положительные и отрицательные стороны браков после 30 разбирает Passion.ru.

Замужество после 30: 4 недостатка и как с ними бороться

1. Неодобрение окружающих

Вы собираетесь замуж или только ищете себе спутника жизни, а между тем постоянно сталкиваетесь с неодобрением окружающих, с их «искусственным состраданием»: «Когда ты наконец выйдешь замуж?», «Мне тебя жалко, давай с кем-нибудь тебя познакомлю», «Замуж не зовет? Бросай его, ищи нового, не теряй времени, я уж двоих родила. А ты все в поисках».

Почему мы сталкиваемся с неодобрением и как с ним бороться?

  • Сильное влияние старых традиций или массовый гипноз. Если заглянуть в историю, то продолжительность жизни женщины была около 40 лет. За это время она должна была обзавестись домом, семьей, воспитать, обучить детей необходимым навыкам.
  • Сейчас продолжительность жизни увеличилась, женщина больше не зависит от мужчины, а значит, отпала острая необходимость раннего замужества.
  • С помощью неодобрения и критики окружающие хотят возвыситься в собственных глазах.
  • Ваши собеседники не умеют общаться, не знают, с чего начать разговор, и действуют штампами.

Выход: осознать, что проблема не в вас, а в тех, кто это говорит. Можно их пожалеть, не обращать внимания на критику, ответить витиевато, загадочно: «Не волнуйся, у меня все по плану», «В процессе», «Это тайна» или перевести разговор на другую тему.

2. «Призраки прошлого»

Замуж после 30: преимущества и недостатки

Замуж после 30: преимущества и недостатки

Неудачный опыт межличностных отношений с противоположным полом дает о себе знать. Особенно если вы пережили одинаковые разочарования с несколькими молодыми людьми. Например, если все бывшие парни изменяли девушке, она будет ожидать таких подвохов и в новых отношениях.

Выход: для того чтобы побороть призраки прошлого, требуется время, а чтобы это ускорить, обратитесь к специалистам, они помогут сформировать позитивную схему взаимодействий в межличностных отношениях.

3. Сужается круг общения

С возрастом круг общения у основной массы людей сужается. Если раньше вы любили посещать залихватские дискотеки и клубы, могли весь факультет пригласить к себе на день рождения и все равно жаждали новых знакомств, то сейчас вам кофмортнее общаться в небольшом кругу самых дорогих и близких людей. А поэтому вероятность встретить своего «единственного и неповторимого» значительно снижается.

Читайте также

Выход: мужчину можно встретить где угодно, и совсем не обязательно плясать на дискотеках до самого утра. Занимайтесь тем, что вас радует: посещайте новые города и страны, общайтесь с такими же туристами, как и вы, увлекитесь новым хобби (а ведь на форумах и мастер-классах вы можете встретить Его), не отказывайтесь от приглашения друзей, ходите на дни рождения, посещайте парки, рестораны, выставки и те мероприятия, что вам интересны.

4. С возрастом сложнее выносить и родить ребенка

Замуж после 30: преимущества и недостатки

Замуж после 30: преимущества и недостатки

С природой не поспоришь, и с годами организм человека изнашивается.

Выход:

  • планировать беременность сразу после замужества;
  • заботиться о своем здоровье, исполнять предписания врачей;
  • во время беременности настраиваться на позитив и держаться подальше от стрессов и людей, которые выводят вас из состояния комфорта.

Замужество после 30: достоинства

1. Состоявшаяся карьера

Замуж после 30: преимущества и недостатки

Замуж после 30: преимущества и недостатки

К 30-ти годам женщина обычно продвинулась по социальной лестнице, имеет неплохой доход, состоявшуюся карьеру, хорошее жилье и личный транспорт. То же самое касается и вашего избранника. Статус в обществе, устойчивое материальное положение, хорошие условия для жилья дают возможность расслабиться, наслаждаться жизнью, а не гнаться в панике за успехом, сводить концы с концами в попытке обеспечить семью куском хлеба.

2. Накопленный жизненный опыт

Он позволяет женщине проще относиться к неудачам и бытовым проблемам, не переживать по мелочам и ценить любовные отношения выше жизненных неурядиц. 30-летняя женщина умеет хорошо готовить, поддерживать порядок и ухаживать за собой. Она со вкусом одевается, а также успевает всюду – последний навык необходим в семейной жизни.

3. Развитые навыки общения

Они помогают женщине выбрать из числа претендентов именно того, кто больше подходит на роль любящего мужа и семьянина, и показать избраннику лучшие стороны. Точное знание своих достоинств и недостатков помогает женщине пояснить мужчине, как с ней следует обращаться и чего делать ни в коем случае нельзя. Очень похоже на прием на работу, правда?

4. Сексуальность и сексуальные предпочтения

В 30 лет женщина красива, молода и сексуальна. В этом возрасте у нее накопился достаточный интимный опыт, а это значит, что она знает свои сексуальные предпочтения и может рассказать о них своему избраннику. Само собой, интимные навыки помогут супругам доставлять наслаждение друг другу. Но не забывайте про эксперименты!

5. «Нагулялась»

Замуж после 30: преимущества и недостатки

Замуж после 30: преимущества и недостатки

К 30 годам обычно женщины навеселились, натворили глупостей, испытали фейерверк самых различных эмоций, удовлетворили свои амбиции и даже устали от этого. Теперь самое время пожить в спокойствии с любимым человеком рядом.

6. Эмоциональная зрелость

После 30 лет партнеры могут «отделять зерна от плевел», иными словами – спонтанные эмоции от рассудительности.

Демограф Анатолий Вишневский комментирует эту ситуацию так: «Поздние браки более зрелые, потому что первое влечение люди удовлетворяют в гражданском союзе». Браки после 30 лет более зрелые, в них нет таких сумасшедших страстей, головокружительных поступков, а также бездумности выбора партнеров (например, ради необузданного желания). С возрастом вырабатывается вкус, тренируется мышление. А значит, в таких союзах больше осознанности, желания слушать и слышать друг друга, желания идти навстречу».

7. Психологическая готовность к рождению и воспитанию ребенка

Несмотря на то, что материнский инстинкт заложен в женщине, его не всегда бывает достаточно для успешного воспитания ребенка. Львиную долю в этом благополучии играют психологические качества. А поскольку мы говорили, что к 30-ти годам женщина становится более рассудительной, ответственной, менее подвержена эмоциям, справилась со своими комплексами, это значит, что и проблем с ребенком будет меньше.

Зрелые женщины более ответственно подходят к вопросу вынашивания и рождения малыша, не вымещают на ребенке свою неотреагированную агрессию, негатив и комплексы, рассудительно и мудро подходят к возникающим проблемам с малышом и т.д.

Какие недостатки и достоинства вы видите в браках после 30?

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

Узнайте, каким мужчинам вы нравитесь!
ПРОЙТИ ТЕСТ