Лишенные свободы: как помочь ребенку пережить конец каникул
/imgs/2024/05/21/09/6474394/7fff8ed0cadd0b0e768d629879d6b85e17048e03.jpg)
Мы такими не были. Мы бежали первого сентября в школу, весело размахивая букетами и сменками. И до сих пор мы такие: после отпуска всегда вприпрыжку скачем на работу, излучая счастье лицом и прочими открытыми частями тела. Разве нет? На самом деле нас раздражает то же самое, что бесит наших детей.
Рано вставать
/imgs/2024/05/21/09/6474394/7fff8ed0cadd0b0e768d629879d6b85e17048e03.jpg)
Рано вставать
Что, кроме ненависти, могут вызывать будильник по утрам, борьба за место в ванной и стремительный завтрак вместо вальяжного покусывания печенек перед монитором? Чтобы минимизировать последствия шокового погружения в график, надо начать переход к будням заранее и постепенно. Вот прямо сейчас.
Как смягчить стресс:
- Меньше резких движений. Лучше сдвигать время отбоя каждый день на 10 минут, чем попытаться 31 августа загнать ребенка в кровать на три часа раньше привычного.
- Меньше света. Шторы, абажуры, настенные светильники — недостаточно яркий свет часа за полтора до сна должен намекать загулявшемуся детскому организму, что день заканчивается. У человека есть специальные гормоны, включающие сонливость в условиях недостаточного освещения.
- Меньше Интернета: зайти в Интернет на минуточку — значит выйти через несколько часов. В Сети всегда найдется, где залипнуть на полночи. Интернет перед сном — прямая дорога в помятое невыспавшееся утро. Отключайте!
Много сидеть
Школа — ад для растущего энергичного организма. Там нужно сидеть. Много часов подряд. А современным диванным деткам в буквальном смысле не хватает сил высидеть уроки. Только тренировки спасут человечество!
/imgs/2024/05/21/09/6474394/7fff8ed0cadd0b0e768d629879d6b85e17048e03.jpg)
Иначе в школе не выжить
Как смягчить стресс:
-
Упражнения на статику: попробуйте приобщить ребенка к утренней йоге или другим статическим упражнениям. Несколько адаптированных асан не займут много времени, но при правильном и регулярном исполнении укрепят мышцы и научат распределять нагрузку во время томительного сидения за партой (кстати, побочный эффект йоги — умение сохранять спокойствие — тоже пригодится во время учебного процесса).
-
Занятия за столом. Правильно сидетьза письменным столом — то еще искусство. Его надо совершенствовать постоянно, но родителей этот аспект школьного бытия заботит от силы первые три класса. Так вот, даже если ваш «малыш» сдал ОГЭ и переведен в 10 класс, в августе ему пора потренироваться в усидчивости. Можно собирать конструктор, рисовать, плести фенечки, чертить карты сражений, препарировать червяков под микроскопом, да даже рубиться в компьютерные игры — в зависимости от увлечений. Главное, вернуть нашего одичавшего на свободе подростка за стол.
Подчиняться
В школе есть правила (не всегда разумные, надо отметить), детям предписывается их беспрекословно выполнять. После летней свободы нырять в абсурдные ограничения особенно не хочется.
/imgs/2024/05/21/09/6474394/7fff8ed0cadd0b0e768d629879d6b85e17048e03.jpg)
Включайте ребенка в домашние дела
Как смягчить стресс:
- Включать ребенка в домашнюю работу. Это вовсе не издевательство. Обязанность поддерживать нужное количество молока в холодильнике или мусора в ведре учит ребенка планировать день, искать баланс между рабочим и свободным временем, мириться с неизбежным и (тссссссссс!) ловко обходить приказы и предписания с наибольшей выгодой для себя и наименьшим вредом для общества.
- Говорить с ребенком о школе. Что его особенно бесит в учебном процессе, кто из педагогов ведет себя странно и нелогично, какие школьные правила проще выполнять, чем менять, а какие за гранью добра и зла и требуют вашего вмешательства… Ребенок должен понимать, что он не одинок в борьбе с системой, даже если не очень в нее вписывается.
Скучать
/imgs/2024/05/21/09/6474394/7fff8ed0cadd0b0e768d629879d6b85e17048e03.jpg)
Скучать
Ребенок не видит глубокого смысла в школьных уроках, поэтому негодует заранее. Для осмысленной учебы как минимум нужна конкретная цель. И сейчас самое время ее найти.
- Конференции и олимпиады. Погуглите вместе с ребенком, не будет ли в этом году какого-то интересного выездного мероприятия на близкую ему тему (может, даже за границей). Конференции и олимпиады любят все: дети — за возможность под видом «защиты чести школы» почти легально игнорировать скучные предметы, получать практический опыт и новых друзей, а учителя и директора — за плюсы в рейтинги. И это внутренняя, а не внешняя мотивация! Значит, ребенок как минимум один предмет будет изучать на должном уровне, а не по принципу «сдал-забыл».
- Спортивные соревнования, например, городского уровня — тоже еще какая защита чести школы. За успехи в спорте многое прощается!
- Проектные работы. В идеале, конечно, это один из форматов олимпиад. Но можно работать и над менее амбициозными проектами: «повысить среднегодовую оценку по русскому на 0.8 балла» — это вам точно по силам. Разработайте пошаговый план действий, заранее оговорите меры поддержки в случае, если реализация намеченных целей застопорится: скажем, вы готовы нанять репетитора не более чем по двум предметам и посвящать один час в неделю анализу и разбору школьных проблем.