passion.ru
Опубликовано 29 апреля 2013, 13:19

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

Вы всегда гордились своей дочкой – она прекрасный и добрый человек, с удовольствием учится, общительна, с ней интересно, подружки-друзья роем вьются вокруг вашей девочки – все хотят с ней общаться. Но в один прекрасный момент вы узнаете – ваша маленькая красавица, ваша милая доченька сама скоро станет мамой – она беременна. Какие первые мысли у вас возникают? Шок, ступор, невозможность вымолвить ни слова или неконтролируемый гнев?
Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

Вы всегда гордились своей дочкой – она прекрасный и добрый человек, с удовольствием учится, общительна, с ней интересно, подружки-друзья роем вьются вокруг вашей девочки – все хотят с ней общаться. Но в один прекрасный момент вы узнаете: ваша маленькая красавица, ваша милая доченька сама скоро станет мамой – она беременна. Какие первые мысли у вас возникают? Шок, ступор, невозможность вымолвить ни слова или неконтролируемый гнев?

Хочется оскорбить, ударить дочку, найти этого нерадивого «папашу» и показать ему, «где раки зимуют». Кого винить и что делать? Ведь на глазах рушится мир, ведь вы не так все себе представляли. Как же правильно поступить родителям?

В большом стрессе мы настолько концентрируемся на своих чувствах, что забываем о других. А ведь вашей девочке сейчас ничуть не лучше. Представьте ее ощущения. Ей 15-16 лет, и она узнает, что беременна. Что она чувствует? Страх и стыд, зарождающееся и еще такое хрупкое чувство материнства, надежду, что все наладится, что все пойдет своим чередом. Но самое главное – она призналась вам в своей проблеме, поскольку доверяет вам. Радуйтесь – вы для нее самые близкие люди!

По статистике, беременные девочки настолько опасаются социального, а в первую очередь родительского гнева, что обрекают себя на дополнительные сложности – вовремя не встают на учет по беременности, а, следовательно, рискуют здоровьем ребенка, затягивают со сроками аборта или делают его нелегально.

Если вы узнали, что ваша дочь беременна:

1. Не осуждайте и не отталкивайте ее

Обуздайте свои эмоции. Если хочется рвать, метать, ругаться – скажите о своих чувствах и выйдите в другую комнату... Хочется плакать – поплачьте, но обязательно объясните, что вам нужно время, чтоб справиться с эмоциями.

2. Поблагодарите дочку за доверие

Скажите, что она всегда может рассчитывать на вашу помощь, вашу любовь, понимание и бережное отношение.

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

3. Спросите ее об отношениях с ее партнером

Ваша девочка, наверное, в курсе, что ее друг может понести уголовное наказание за совращение малолетних? Или можно поступить более гуманно? Пригласите молодого человека к себе, лучше с его родителями, и побеседуйте вместе.

Спросите: «Хотите ли вы быть вместе? Готовы ли создать семью? Готовы ли вы оба стать родителями? Можете ли вы нести ответственность за ребенка? Что вы на самом деле сможете сделать для ребенка? Что каждый из присутствующих может сделать хорошего для будущей семьи и ребенка?»

Возможно, вы не сразу получите ответы на конкретные вопросы, поскольку каждому потребуется время, чтобы осознать всю ситуацию. Часть вопросов отпадет сама собой после посещения врача. А к некоторым вопросам вам придется возвращаться несколько раз.

И помните, чем деликатнее и доброжелательнее вы будете вести разговор, тем больше вероятность сохранить эту зарождавшуюся семью и малыша. Почему? Потому что любой парень/девушка в любом возрасте подсознательно втайне мечтает о собственной семье. Это заложено в нас природой.

4. Сходите с дочерью к врачу на обследование

Это необходимо, чтобы узнать срок беременности, здорова ли дочь и может ли она родить.

5. Важно! Исключите вероятность внематочной беременности

Очень важно при наступлении беременности исключить вероятность внематочной беременности. Если ваша дочь на фоне задержки менструации почувствовала резкую или приступообразную боль в паховой области или внизу живота – срочно вызывайте скорую: это может быть внематочная беременность. Она грозит разрывами труб и внутренними кровотечениями, крайне опасными для жизни.

Успокоившись и собрав информацию, действуйте дальше.

Рассмотрите возможные варианты:

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

1. Будущая мама нездорова

а) У девушки имеются заболевания, подлежащие лечению при беременности. Узнайте, какое лечение требуется, где и как его можно провести, а также можно ли несовершеннолетней родить.

б) Имеются заболевания, при которых вынашивание и родоразрешение опасно для матери. В таком случае проводятся искусственные аборты. Показания для искусственных абортов – поражение сердца, печени, глаз, онкологические заболевания, туберкулез, психические расстройства и если роды представляют опасность для жизни матери и ребенка. Искусственные аборты проводятся на протяжении всей беременности.

2. Будущая мама здорова, но ребенок нежелателен

Прежде чем сделать аборт, взвесьте все «за» и «против». И самое главное, вместе с дочкой ответьте себе на вопрос: «А так ли необходимо избавиться от ребенка? Для чего мне это избавление? Что кроется под этим желанием на самом деле? Рассмотрим возможные варианты ответов.

а) «Я не люблю детей»

отговорка будущих родителей по причине навязанных кем-то установок, отсутствия навыков общения с детьми, не до конца сформированных родительских чувств.

б) «Ребенок будет напоминать мне об ошибках молодости»

Ребенок – это не ошибка, а подарок судьбы. Если мама так отвечает, это говорит об ее эгоистичности. Ребенок – не вещь, не сувенир, который может напоминать о чем-либо, а личность, которая нуждается в родительской заботе, защите и развитии. Личность, у которой своя судьба, дорога и предназначение.

в) «Я еще не доучилась; не нашла хорошую работу; не достигла нужного социального уровня; молодой человек сам еще ребенок – как я буду одна?»

Настоящее предназначение человека – покорять вершины и преодолевать сложности. Если мы находимся в тепличных условиях, никакого личностного развития не происходит. Есть масса людей, которые в молодости успели выучиться, найти хорошую работу, воспитать чудесных ребятишек, да еще и поездить по городам. Если грамотно все продумать, подключить родственников, не паниковать и не срывать друг на друге зло, все получится! Заодно и родственников можно сплотить.

г) «Мне еще рано. Организм не сформирован»

Да, беременность до 18 лет может протекать с осложнениями, но если врач не настаивал на прерывании, зачем себя накручивать? Чем старше становится человек, тем больше болезней он наживает. Есть женщины, уже в 35 страдающие от климакса. Потом можно и вовсе не успеть.

Вред аборта для молодого организма

Аборт – это нешуточный удар по гормональной системе девушки, а потому далеко не у всех восстанавливается способность к последующему зачатию. После аборта могут быть маточные кровотечения, которые трудно вылечиваются. В результате аборта матка так и остается незрелой, а, следовательно, неготовой к вынашиванию плода.

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

Девушки, сделавшие аборт, становятся постоянными пациентками гинекологов, трудно беременеют, страдают несвоевременным отхождением вод и выкидышами. В большинстве процентов случаев девушки, перенесшие аборты, в дальнейшем страдают раком молочной железы.

Если говорить о видах аборта, то самым опасным считает инструментальный. Он может привести к инфицированию матки, прободению кишечника и стенки матки, нарушению менструаций, снижению полового влечения. Любой аборт может привести к навязчивому чувству вины, угрызению совести. На фоне этого часто развиваются неадекватное поведение, неврастения, реактивная депрессия и ряд других психических заболеваний.

Условия совершения аборта

По закону искусственный аборт совершается до 12 недель, после 12 недель прерывание беременности возможно лишь по медицинским показаниям, о которых мы говорили выше.

Отдельно стоит отметить социальные показания для искусственного аборта при сроке до 28 недель. К ним относятся:

  • социальная и физическая незрелость девушки, т.е. ее несовершеннолетие
  • беременность, наступившая в результате изнасилования
  • развод при беременности
  • пребывание родителей в местах лишения свободы
  • лишение девушки материнских прав
  • многодетность.

3. Будущая мама здорова, ребенок желателен: 6 советов родителям

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

Беременность несовершеннолетней девушки – инструкция для родителей

  1. Слушайте врачей, выполняйте их рекомендации, не стесняйтесь задавать вопросы.
  2. Следите, чтобы дочь избегала простудных заболеваний, особенно вирусных.
  3. Если дочь принимает медицинские препараты, например, при сахарном диабете, давлении, заболевании глаз – обратитесь к специалистам для коррекции схемы лечения. Про алкоголь, курение и употребление наркотиков, думаем, не стоит напоминать.
  4. Всегда поддерживайте атмосферу доверия, понимания и поддержки. Это то, о чем мы говорили выше. Если молодые хотят пожениться, не препятствуйте этому (например, если вы думаете, что будущий отец еще не созрел для семейной жизни). Помните, в человеке заложен огромный потенциал, который включается в нестандартных обстановках. Не мешайте ему включиться естественным образом. Предлагайте, но не навязывайте свою помощь и советы. Не давите.
  5. Запишите дочку на курсы молодых мам. Обычно такие курсы проходят в перинатальных центрах, при роддомах и женских консультациях. Есть и курсы для обоих родителей. Медики и психологи помогут приобрести новые знания, как справиться со страхами (родов, осуждения общества, страха перед новым этапом жизни), как обращаться с ребенком, как лучше принять новую роль мамы и папы.
  6. Если вы замечаете излишнюю нервозность дочери, неадекватное поведение – организуйте ей личную встречу с психологом как можно быстрее, поскольку отрицательные эмоции нежелательны.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

Оптимальный возраст для рождения ребенка
НАЧАТЬ ТЕСТ