passion.ru
Опубликовано 26 июня 2014, 14:28

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Как укрепить отношения в браке и понимать друг друга с полуслова?
Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Конечно, счастье в браке зависит от двоих, но именно женщина способна как подарить любимому крылья, так и значительно испортить его характер.

Cоветы от редактора журнала «Домашний Очаг» Евгении Голобоковой помогут вам сделать ваш брак еще крепче!

1. Говорите «спасибо»

Обычная благодарность, вошедшая в привычку, способна быстро и надежно улучшить климат в семье. Муж отвозит ребенка в школу? Без вашей просьбы убрал на кухне вечером? Сам, без подсказки, заметил, что ваши усилия в спортзале не прошли даром? Искренне поблагодарите его и не забудьте порадоваться, что рядом с вами такой внимательный мужчина.

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

2. Говорите, что он вам нравится

Конечно, ежеминутные внутрисемейные «люблю тебя» встречаются скорее в мелодрамах, чем в нашей реальной жизни, но все-таки убедитесь, что каждый день ваш муж слышит от вас что-то хорошее. Любуйтесь вслух тем, что он делает, отмечайте его достоинства, да просто скажите мимоходом: «Ты такой классный!» Увидите, эффект будет просто волшебным.

3. Одевайтесь для мужа

Отправляясь в гости или на встречу с подружками, вы тщательно выбираете наряд, делаете прическу, пробуете новые приемы макияжа. Немного измените подход: будьте самой красивой не для других людей, а для любимого мужа. Убедитесь, что вы знаете, в каком платье (и в каком белье) нравитесь ему больше всего, не меняйте кардинально стрижку, не посоветовавшись с ним, а отправляясь с семьей на воскресную прогулку, отдайте предпочтение не удобным джинсам, а красивой юбке или платью. Очень просто, но весьма эффективно!

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

4. Будьте на его стороне

Стоит помнить: вы не просто взрослые мужчина и женщина, когда-то принявшие решение вести совместное хозяйство, вы – одна команда. А близкие люди стараются поддержать друг друга, так что, пожалуйста, постарайтесь принять сторону мужа во всех случаях – и в его конфликте с тещей, и во время ссоры с сыном-подростком, и если на работе возникли какие-то сложности. При этом, конечно, не нужно становиться его личным психотерапевтом, но пусть ваш муж твердо знает: случись что – вы будете без лишних слов подавать ему патроны. И, разумеется, не стоит делать ему замечаний или устраивать скандалов при родственниках, друзьях и коллегах. Только наедине и только так, чтобы не ранить его чувства.

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

5. Выучите фразу «отличная идея».

Множество семейных ссор происходит по простой причине: жена считает, что муж «витает в облаках», «замечтался» или слишком увлечен обдумыванием великих планов в ущерб домашнему 8 задавайте вопросы. Но, даже если его очередная идея кажется вам не слишком гениальной, постарайтесь не отвечать автоматически что-то вроде: «Нет, это чушь какая-то». Сделайте паузу, мысленно досчитайте до трех и скажите: «Да? Это интересно». Ваш супруг, между прочим, имеет полное право хотеть чего-то, добиваться этого и искать пути достичь своей мечты.

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

6. Не стремитесь стать с ним одним целым

Конечно, с одной стороны, это здорово – чувствовать себя «вторыми половинками» и дышать в унисон, но психологи напоминают: такое полное «слияние» может стать опасной тенденцией. Важно, чтобы у каждого супруга оставалась зона личного пространства – именно такая, в какой он нуждается. Так что имейте собственные интересы и увлечения и не расстраивайтесь, если супруг вдруг по какой-то причине их не разделяет, а иногда и вовсе хочет побыть один. Если вы оба научитесь уважать потребности и интересы друг друга, это укрепит ваш брак.

7. Будьте хорошей хозяйкой

Да, это довольно банальный, но очень эффективный совет: научитесь вести хозяйство так, чтобы не делать из этого ни подвига, ни проблемы. Муж, которого после работы ждет закупка продуктов по списку, а в выходные – уборка и визит в торговый центр, вряд ли будет счастлив. Изучите современные способы облегчения быта: во-первых, их по-настоящему много, во-вторых, они помогут избежать авральных генеральных уборок с привлечением всех членов семьи, значит, у вас останется больше времени на совместный досуг. Эргономичная организация пространства, отсутствие лишних или старых вещей, планирование меню – все это делает дом уютным и помогает супругам научиться с радостью вкладывать в него силы и время.

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

8. Задавайте вопросы

Вы, наверное, думаете, что за годы брака успели отлично узнать мужа и его привычки, точно знаете, о чем он думает, к чему стремится и какую фразу скажет в следующий момент. А люди, между прочим, растут и меняются! Так что советуем иногда все же спрашивать: что он хочет от вашей семейной жизни, от вас и от жизни вообще? О чем мечтает? Как изменилось его отношение к жизни за последний год? Чем лучше вы будете понимать друг друга, тем теплее будет вам вместе.

9. Не пытайтесь его изменить

Умение любить близкого человека без всяких условий, принимать его таким, какой он есть, – это, честно говоря, основное правило счастливого брака, но о нем часто забывают. Вы же выбрали своего любимого сами, вы здраво и всесторонне оценили его качества, решили, что готовы мириться с его недостатками? Значит, постарайтесь справиться со своим желанием периодически (или постоянно) «улучшать» его, «перевоспитывать» и вообще делать из него приличного человека. А если не получается, это повод пообщаться с психологом.

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

10. Верьте в его силы

Откроем секрет: ваш супруг давно уже вырос, и в вашем лице ему не нужна ни вторая мама, ни строгая учительница. Честное слово, взрослый мужчина вполне способен сам приготовить детям ужин, собрать свои вещи в отпуск, купить себе штаны и даже записаться к стоматологу. Есть проблема? Пусть он решит ее сам.

Никогда не говорите это мужу, если любите его:

  • Я же говорила!
  • Это передача для идиотов.
  • Нам нужно очень серьезно поговорить.
  • Я это делаю ради тебя!
  • Если бы ты был мужчиной, ты бы...

11. Право на ошибку

Важно помнить, что в мире просто нет идеальных людей: неизменно дружелюбных, таких, которые никогда не опаздывают, всегда выполняют свои обещания, готовят как заправский шеф повар и безошибочно находят нужные слова и интонации в общении с женой и детьми. В общем, шпынять друг друга за промахи и ошибки – большая ошибка!

12. Нет чувству вины!

Идея «хороший муж – это виноватый муж» всегда вредит отношениям в семье: если человеку планомерно внушают, что от него один вред и расстройство, сначала он будет защищаться от вас, а потом постарается просто отойти подальше. «Ты совсем меня не любишь!» – плохой аргумент в спорах, лучше оба научитесь говорить о своих обидах прямо и конструктивно. Если ваш муж и правда сделал что-то, что вас расстроило и обидело, значит, способен и поговорить с вами об этом, и найти возможности исправить ситуацию. Но вам тоже придется пойти навстречу: научиться принимать искренние извинения и оставлять прошлое в прошлом.

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

13. Станьте интересным собеседником

И, желательно, говорите не о том, что Ване пора бы искать репетитора, а кухня требует ремонта, а о том, что действительно интересно вам обоим. Ведь в мире происходит столько всего захватывающего, что можно обсудить с мужем, дополненная реальность все реальнее: с космической станции возвращаются астронавты, выходят новые книги и фильмы, и даже археологи находят новые кости динозавров! Забудьте вы на время про этот ремонт, пусть ваш любимый видит, что вы – разносторонняя личность.

14. «Активное слушание»

Честно говоря, этот прием обычно относят к воспитанию детей, и описала его психолог Юлия Гиппенрейтер, но и взрослым людям это ничего, кроме пользы, не приносит. Суть в том, чтобы помочь собеседнику высказать свои чувства и тем самым установить между вами эмоциональный контакт.

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Для этого можно кратко повторить сказанное им («Значит, шеф предложил тебе новый проект?»), предположить, что он почувствовал («Наверное, ты был рад!») и сообщить о своих чувствах в связи со сказанным («Я бы тоже обрадовалась такой возможности, но и ответственность большая»).

15. Будьте собой

Будьте с мужем откровенны, не прячьтесь за «масками», говорите о своих эмоциях, чувствах и желаниях – так вы научитесь по-настоящему понимать друг друга. Да, может быть, вы не самая идеальная женщина в мире, но любит-то он вас!

Только для взрослых: еще 5 советов

1. Магия прикосновения. Трогайте друг друга! Обнимайтесь просто так, делайте друг другу массаж, целуйтесь без повода – но следите при этом, чтобы объятия и поцелуи были не слишком уж братскими и дежурными.

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

Просто любовь: 20 секретов взаимопонимания

2. Время для двоих. Договоритесь о настоящем свидании: пригласите мужа в ваше любимое кафе, пройдитесь по бульварам, полюбуйтесь видом с набережной. Держитесь за руки, болтайте о пустяках и наслаждайтесь обществом друг друга – но ваш взгляд пусть обещает ему «продолжение».

3. Скажи это! К сожалению, русский язык не слишком богат на эпитеты, относящиеся к плотской любви: есть риск уйти в область пошлости или сюсюкания. К счастью, каждая пара обычно создает свой язык – так пользуйтесь им почаще! Можно, кстати, обсудить горячие сцены из фильмов или книг, выяснить, что из увиденного и прочитанного вам хотелось бы повторить вдвоем.

4. Без спешки. Когда вы последний раз нежились в постели, не глядя на часы? Чтобы ничто не отвлекало вас друг от друга, отвезите детей на дачу, а телефоны отключите. Или отправьтесь на выходные в небольшое, но очень романтическое путешествие!

5. Высокие технологии. Смартфон – на пользу отношений: отправьте мужу в течение рабочего дня несколько СМС-сообщений волнующего или рискованного содержания, пришлите коллаж, составленный из ваших самых соблазнительных частей тела или интригующий звуковой файл.

Редактор рубрики «Психология» журнала «Домашний очаг» Евгения ГОЛОБОКОВА

Редактор рубрики «Психология» журнала «Домашний очаг» Евгения ГОЛОБОКОВА

Редактор рубрики «Семья & Отношения»
журнала «Домашний Очаг»