passion.ru
Опубликовано 01 августа 2014, 12:54

Как всё не испортить в любви

От каких «вредных привычек» нужно избавиться, чтобы построить гармоничные отношения на долгие годы?
Как всё не испортить в любви

Каждый человек стремится к близости. Но зачастую бывает так, что тот, кто ещё совсем недавно казался идеальной второй половинкой, вдруг становится совершенно чужим. Нам трудно признать, что причина может быть в нас самих. Passion.ru расскажет о пяти основных вредных привычках, которые могут тянуться за нами из одних отношений в другие и мешать обрести своё счастье.

Узнавать, а не видеть

Как всё не испортить в любви

Как всё не испортить в любви

Когда мы встречаем мужчину, который западает в душу, чаще всего мы видим не его, а свою проекцию – своё представление о том, каков есть этот человек. Постепенно он начинает раскрываться – и перед нами встаёт вопрос: впустить ли в свою внутреннюю реальность другого или сохранить для себя его идеальный образ? Зачастую начать замечать подлинную сущность человека бывает сложно и довольно болезненно, и мы по привычке стараемся уместить его в уже ставшую тесной форму спроецированного нашим сознанием возлюбленного.

Не решаясь принять человека таким, какой он есть на самом деле, вы обрекаете себя на одиночество, даже когда ваш избранник рядом. Эта привычка губительна для отношений, потому что исключает истинную близость.

Играть, а не быть

Как всё не испортить в любви

Как всё не испортить в любви

Флирт – это прелестная игра, которая на начальных этапах любви придаёт ей особую пикантность и шарм. Однако если с переходом на более серьёзные ступени взаимоотношений вы всё ещё продолжаете по привычке играть роль томной обольстительницы или игривой кокетки, оставаясь в маске и не открывая своё истинное лицо, то очень скоро рискуете оказаться в запутанной и не приносящей радости сети недомолвок и интриг.

Только искреннее открытие навстречу своему партнёру способно обогатить вашу жизнь настоящим глубоким чувством, которое будет приносить удовлетворение и наполнять жизнь гармонией.

Требовать, а не давать

Как всё не испортить в любви

Как всё не испортить в любви

Традиционно считается, что мужчина должен добиваться расположения прекрасной дамы. А сама женщина не должна делать ничего – ведь она может осчастливить своего избранника одним лишь фактом того, что обратила на него своё драгоценное внимание. Конечно, мы понимаем, что это «ничего» даётся очень непросто. На поддержание одной только внешности женщины, которую хочется добиваться, может уходить уйма энергии, нервов, времени и денег.

Но ведь этим мужчину не попрекнёшь – суть всех этих манипуляций как раз в поддержании мифа о том, что мы прекрасны сами по себе, и выглядим так свежо и грациозно, даже когда только проснулись после бурной ночи без сна. Однако, как говорится, невозможно хлопать в ладоши одной рукой.

Если вы постоянно чего-то требуете от своего возлюбленного, не считая, что обязаны давать ему что-то взамен, ваши любовные отношения превращаются в товарные.

Жертвовать, а не наслаждаться

Как всё не испортить в любви

Как всё не испортить в любви

Всё начинается с красивой и романтичной истории: мы без памяти влюбляемся в идеального мужчину, сближаемся с ним и получаем истинное удовольствие от того, что судьба позволила нам быть вместе, что мы можем ухаживать за ним, готовить для него вкусные блюда, гладить ему рубашки, делать массаж, когда он приходит с работы...

Но время летит, и в какой-то момент мы замечаем, что всё это уже давно перестало приносить нам радость. Мы начинаем воспринимать заботу о любимом как жертвоприношение. Даже минуты наивысшей близости становятся для нас так называемым «супружеским долгом», который мы без всякого удовольствия платим благоверному.

Привычка к жертвенности вытесняет истинные чувства и лишает радости – ведь если вы жертвуете чем-то, вы рассчитываете получить что-то взамен. И не получая этого становитесь раздражительной и несчастной.

Замалчивать конфликты, а не извлекать из них пользу

Как всё не испортить в любви

Как всё не испортить в любви

В нашем обществе принято обходить острые углы. Перенося эту привычку в свой дом, вы создаёте напряжение, которое, не имея выхода становится бомбой с часовым механизмом. Близкие отношения – это едва ли не единственная область, в которой нам позволено быть максимально естественными и говорить обо всём наболевшем открыто. Идеальные союзы – это вовсе не сладкая жизнь без споров и противоречий. Даже у самых счастливых пар случаются скандалы.

Но главное – с чем вы выходите из конфликта. Очень важно создать такую среду, в которой вы могли бы донести до любимого человека своё мнение, не чувствуя опасности быть отвергнутой или непонятой.

Обратите внимание на своё поведение

Как всё не испортить в любви

Как всё не испортить в любви

Если вы погрязли в отношениях, которые перестали приносить вам радость, задумайтесь: возможно, причина кроется в вас самих? Только признав то, что вы наравне с вашим партнёром несёте ответственность за «любовный сбой» и поработав над вместе над своими вредными привычкам в любви, вы сможете исцелить ваши отношения и вернуть в них гармонию и страсть!