passion.ru
Опубликовано 28 сентября 2016, 00:00

Снимается кино: великолепный век Золотой Орды

16-серийный фильм «Золотая орда» станет одним из самых масштабных исторических проектов.

На территории Лосиного острова вырос огромный город Владимир образца XIII века. Церкви, дома, избы и княжеские хоромы — все это добротно воссоздано до мельчайших деталей. Даже воздух изменился! Несмотря на доносящиеся с недалекого шоссе звуки автомобилей, кажется, будто находишься в реальной деревне. Пахнет сеном и навозом. А о том, что на дворе никакой не XXI век, а XIII, то и дело напоминают проходящие мимо воины в кольчугах с щитами и копьями. Настоящие лошади терпеливо переминаются с ноги на ногу... Девушка в сарафане отчаянно плачет навзрыд — это актриса Нина Курпякова, исполнительница роли Авдотьи, старшего сына которой по сценарию забирают в Орду.

«Очутившись первый раз на съемочной площадке, я была потрясена масштабом развернувшегося проекта! — рассказала Нина Passion.ru. — С какой скрупулезностью все продумано и отлажено! Выбрано идеальное место для съемок, тут есть и озеро, и лес. Нас, актеров, постарались максимально погрузить в ту эпоху, чтобы мы вошли в этот воссозданный декораторами мир, чтобы ничего больше не отвлекало от забот наших персонажей, никакие внешние факторы. Время Орды у нас в кинематографе почти не затрагивается, редко кто снимает истории про ХІІІ век. А это невероятно интересная тема и потрясающие судьбы, которые безумно хочется сыграть!»

Сложно снимать картину о том времени, о котором мало что известно даже историкам.

«Этот проект — о чувствах и страстях, — говорит креативный продюсер фильма Елена Денисевич. — Мы не ставили и не ставим своей целью навести в истории некий свой порядок и по-своему расставить морально-политические акценты, кого-то из участников геополитических событий далекого прошлого назвать хорошими, а кого-то плохими. История вообще не об этом. Герои «Золотой Орды» – не реальные исторические личности, а вымышленные художественные образы. Это, если хотите, наша фантазия, художественный рассказ о человеческих взаимоотношениях, которые, мы уверены, в те далекие времена были очень похожими на те, в которые вступают люди сегодня и будут вступать много лет спустя наши потомки. Любовь во всех ее высоких проявлениях: к мужчине, к женщине, к матери, к Родине, к своему народу, к Богу, к искусству… Любовь в ее низких проявлениях: к власти, богатству, славе… Разве все это не актуально сегодня в той же степени, как и много веков назад?»

#золотаяорда

Фото опубликовано Юлия Пересильд (@j.peresild) Авг 28 2016 в 5:40 PDT

Сценарий картины писался целых три года. Много времени потратили и на воссоздание того времени: выстроили целую деревню в Москве. А в Крыму декораторы создали город-ставку Сарай-Берке (сейчас там вовсю идут съемки). После натуры съемочная группа переместится в павильоны, в которых уже ведется работа: специалисты выстраивают интерьеры «русской» и «ордынской» части.

А чего стоят наряды актеров! Их изготавливали специалисты по историческому костюму вручную, прочитав огромное количество литературы и отсмотрев всевозможные картины, изображающие то время. Даже наряды массовки продуманы до каждого платочка и бусинки! Так, за каждой деталью на этой съемочной площадкой стоит труд сотен разных специалистов.

Сюжет

Читайте также

В конце XIII века древняя Русь оказалась под игом монголо-татар. Великий князь Ярослав мечтает объединить русские княжества и скинуть ненавистное иго, но внезапно против действий восстают его родной брат, князь Борис, и старший сын, Владимир. По требованию посланника Золотой Орды – Тенгри-Темира, прибывшего в русскую столицу, Борис отдает ему собственную жену Устинью, надеясь, что эта жертва приблизит его к желанному престолу. Ярослав безумно влюбляется в юную Наргиз, подарок Тенгри русскому князю. Народ не хочет ее признавать, как, впрочем, и законная жена князя (что вполне понятно). Тем временем Великий хан Золотой Орды Берке чувствует приближение скорой смерти и отчаянно мечтает о наследнике. Поэтому он берет себе третью жену — 16-летнюю Айжан, дочь богатого купца. Но в девушку влюбляется юный художник Николка, готовый на все ради девушки своей мечты…

В общем, хитросплетениям сюжета и накалу страстей позавидовали бы и создатели «Великолепного века» с султаном Сулейманом и его гаремом!

Кастинг

Ходили слухи, что создатели «Золотой Орды» вели переговоры с Чулпан Хаматовой, Ренатой Литвиновой, Федором Бондарчуком, Евгением Цыгановым, Диной Гариповой и даже Ириной Шейк! Но продюсеры картины не подтверждают, что собирались снимать этих прекрасных актеров. А в фильме мы сможем увидеть Юлию Пересильд, Александра Устюгова, Сергея Пускепалиса и Светлану Колпакову. А также много других, пока не известных широкой публике актеров.

Премьера масштабного исторического проекта состоится во второй половине 2017 года на Первом канале.

Читайте также:

Надя Михалкова: 10 интересных фактов об имениннице

Не родилась красивой: звезды, изменившие внешность