passion.ru
Опубликовано 10 августа 2016, 00:00

Ей сегодня 30 лет: Полина Филоненко отмечает юбилей

15 интересных фактов из жизни популярной актрисы.
Ей сегодня 30 лет: Полина Филоненко отмечает юбилей

Выбору профессии Полины Филоненко также поспособствовал ее старший брат. Когда девочке было семь лет, он увидел на улице объявление о наборе детей на театральное отделение Центра гуманитарно-эстетического воспитания. «Поля будет актрисой, я так решил!», — сказал он маме, придя домой. Полина прошла сложный кастинг, ее взяли. Правда, на платное отделение, так как преподаватели остались не в восторге от ее таланта. Но уже через год Филоненко доказала, что может быть лучшей, ее перевели на бюджет.

Полина Филоненко

Полина Филоненко

Учеба тяжело давалась будущей звезде. До старших классов в ее дневнике «царили» сплошные «пятерки», но потом девушка скатилась до «двоек» и «троек». Хорошие оценки были лишь по литературе. Актерские способности помогли Полине, когда она решила, что ей нужен «приличный» аттестат для поступления в вуз. Она по очереди подходила к каждому учителю и говорила, что ей обязательно нужна «четверка», так как из-за плохих отметок она не поступит в институт. «Как вы будете потом жить с таким грузом?», — спрашивала юная интриганка. И учителя, как ни странно, ставили ей нужные оценки.

В 15 лет Полина влюбилась. Однако любовь оказалась безответной. От горя и обиды Филоненко решила покончить жизнь самоубийством — и перерезала себе вены. Впрочем, сейчас девушка говорит, что хотела лишь привлечь таким образом к себе внимание объекта своей любви. Но он даже не узнал о ее поступке. Однако этот случай многому научил Полину. Она увидела кровь и поняла, что никогда больше не будет жертвовать собой ради любви.

Полина Филоненко

Полина Филоненко

За свою роль в фильме Валерии Гай Германики «Все умрут, а я останусь» 21-летняя Филоненко получила приз за лучшую женскую роль Европейского кинофестиваля в Брюсселе. А сама Германика после той работы стала одним из самых любимых режиссеров Полины, с которыми ей довелось работать. С первого дня их знакомства оказалось, что у девушек много общего, они даже сценарий вместе переделывали, когда обе понимали, что что-то идет не так. А еще Германика вселила в Филоненко необычайную уверенность в себе, поскольку была восхищена ее игрой, всем остальным актерам ставила Полину в пример. Это избавило актрису от многих комплексов.

Полина Филоненко

Полина Филоненко

Полина очень хочет сняться у Федора Бондарчука. Это можно назвать ее детской мечтой. Несмотря на то, что все подозревают актрису в том, что она намеренно выбирает роли героинь со сложной судьбой в авторском кино, на самом деле она любит более динамичные и массовые проекты. Такие, как «9 рота», например.

Филоненко всегда смотрит фильмы, на роли в которых ее не утвердили. Оказывается, она учится на опыте других актрис, которые, по мнению режиссеров, подошли лучше. Свои фильмы Полина тоже пересматривает, подмечает ошибки и успехи. Говорит, что ей это очень помогает в дальнейшей работе. Только вот картину «Все умрут, а я останусь» смотреть не может. Слишком тяжелая история.

Полина Филоненко

Полина Филоненко

Актриса принципиально не играет в театре, хотя предложения поступают регулярно. Девушка утверждает, что съемки в кино — это очень интимный процесс, а в театре надо обнажать душу перед целым залом. Кроме того, она может позволить себе согласиться на любые съемки в разных городах и странах, а график работы в театре автоматически исключает такие возможности.

На все съемки вне родного Санкт-Петербурга Полина берет с собой электрический чайник, который ей подарили коллеги по съемочной площадке ее первого фильма «Яр». Бывает, что сниматься приходится в таких условиях, что даже горячей воды нет. А всегда между дублями хочется расслабиться и отдохнуть. «Чайку попил — и сразу легче!», — уверена Полина.

Полина Филоненко

Полина Филоненко

Девушка — отчаянный шопоголик. Ее страстью являются сумки Louis Vuitton. Особенно большие и вместительные. Полина говорит, что эти сумки очень удобны и дома, и на гастролях. Их можно забить вещами, кинуть куда угодно — и с ними ничего не произойдет. Так что все родные и близкие знают, что такая сумка — лучший подарок для сегодняшней именинницы.

Своего возлюбленного по имени Андрей Полина знает с детства, но встречаться они стали только став взрослыми. Он не принадлежит к актерской профессии, да и Филоненко всегда говорила, что «выйти замуж за актера — это все равно что вступить в кружок по интересам». Влюбленные живут гражданским браком уже около 10 лет, но из-за графика работы Полины видятся очень редко. Обоих это устраивает.

Полина и Андрей

Полина и Андрей

Филоненко очень ревнива! Она сама признается в том, что может вести себя как маньяк в этом вопросе. Несмотря на то, что Андрей не дает возлюбленной поводов для ревности, она все равно регулярно проверяет его телефон, читает почту и смс. Сперва он злился из-за этой паранойи любимой женщины, а сейчас только улыбается. «Мне кажется, его теперь это даже умиляет!», — рассказывала актриса в одном из своих интервью.

Полина почти не умеет готовить. Утверждает, что разбаловала мама, которая не допускала ее до кухни, даже когда актриса выросла, продолжала готовить ей любимые блюда. «Могу приготовить омлет или спагетти, — говорит Филоненко. — Если надо будет, и борщ сварю, но это очень трудно!» Когда никого из близких нет рядом, актриса питается дома исключительно гречкой из пакетика.

Похоже, скоро Полина выйдет замуж. На прошлой неделе актриса вместе со своим возлюбленным веселились на свадьбе друзей. В финале торжества Полина поймала букет невесты, а Андрей — подвязку. Отличный подарок к 30-летию!

Читатйте также:

Ольга Тумайкина: «Чувство юмора помогает в любой ситуации!»

Екатерина Волкова: «Не хочу быть фарфоровой куклой с большими губами!»