passion.ru
Опубликовано 05 апреля 2013, 11:29

Евгения Михайлова: «Испить чашу до дна»

Евгения Михайлова – автор психологических детективных романов. Журналист по образованию, сотрудничала с ведущими изданиями: «Вечерняя Москва», «Литгазета», «Правда», «Крокодил». Несколько лет была автором и ведущей передачи Первого канала. Детективы начала писать, чтобы создать собственный справедливый мир, где только она может устанавливать законы.
Евгения Михайлова: «Испить чашу до дна»

Евгения Михайлова – автор психологических детективных романов. Журналист по образованию, сотрудничала с ведущими изданиями: «Вечерняя Москва», «Литгазета», «Правда», «Крокодил». Несколько лет была автором и ведущей передачи Первого канала. Детективы начала писать, чтобы создать собственный справедливый мир, где только она может устанавливать законы.

В Вашем новом романе «Испить чашу до дна» остросюжетная детективная линия перекликается с настоящей семейной драмой. На Ваш взгляд, что превалирует в этом произведении – эмоции, чувства и размышления людей или детективные загадки и логические умозаключения?

Эта семейная сага о мирных людях, которые оказались лицом к лицу с криминалом, в целом, конечно, вымышленная. Но сам повод, мелодия страшной печали и надежды – настоящая драма нашей семьи.

Не поверила в естественную гибель своего первого мужа моя бабушка. Она до смерти была уверена в том, что он жив. Искала его. Очень сильный и страстный человек, редкой красоты женщина, она в 27 лет, после его исчезновения, перестала ходить без всякого диагноза.

Ее вернул к жизни брат первого мужа. Он и стал моим дедушкой. Я была совсем маленькой, но уже ловила интонации, фразы, понимала, что они все страдают. Решила как-то про себя: вырасту, найду его, чтобы они не переживали. Получилось то, что получилось. Действие, разумеется, происходит в наши дни.

Для меня нет ничего важнее, чем чувства, размышления, страдания людей, но на пересечении этих страстей и возникают тайны, совершаются преступления, ведется бой между добром и злом. Детективное расследование дает возможность не только вычислить преступников, но и понять самой, на что способны мои герои.

Мне неинтересно брать с потолка сюжеты и характеры ради собственно детективной загадки. Я проживаю какой-то кусочек жизни со своими героями и очень пристрастно ищу причины их бед, нахожу их врагов и по мере возможности веду всех к логическому завершению всех линий криминального сюжета.

Очень надеюсь, что в этом романе соблюдены пропорции человеческой драмы и детективной составляющей. Вообще-то при подробном рассмотрении загадки и тайны есть практически в каждой судьбе.

Мужчину, ставшего одним из ключевых звеньев этой истории, одна из героинь метко охарактеризовала как «большой подарок настоящей женщине». Расскажите, пожалуйста, что Вы вкладываете в это понятие?

Евгения Михайлова: «Испить чашу до дна»

Евгения Михайлова: «Испить чашу до дна»

Я сначала скажу, какая именно героиня назвала так Андрея Семенова, чужого мужа и любовника. Это вдохновенная преступница, убийца, использующая мужчин, попадающих в ее сети, исключительно как биологический материал для кровавых интриг.

Раз она такая, скажу не без злорадства, что ей такой «подарок» мог бы только присниться. Ее удел – ловить тех, кто проще: глупее, уязвимее, слабее. И богаче по ходу. Как три ее тихо скончавшихся мужа.

Но определение верное по отношению к этому мужчине. Таким его считали и другие женщины романа. Он невероятно привлекателен физически, храбр, честен, умен, талантлив и… совершенно неуправляем, свободен от любых оков, в том числе любовных и семейных. Его прототип был именно таким.

Если речь о том, что лично для меня значит определение: «большой подарок настоящей женщине», – то тут и спорить нечего, конечно, это Андрей Семенов. Только я бы на месте Лили, наверное, сказала бы однажды: «Спасибо, но ты слишком большой подарок». И все же не факт, что сумела бы отказаться: разорвать такой союз можно только с частью своего сердца, это я точно знаю.

По жизни счастлива женщина, которой встретился не подарок, не взрыв, не сюрприз, а ее мужчина – такой же умный, храбрый, честный, как Андрей, но от рождения укрощенный способностью полюбить эту женщину больше себя, быть преданным, верным, надежным. Таков брат Андрея Илья, который положил к ногам Лили свою жизнь сразу и навеки.

Но она, все понимая, все же бросила его, встретив Андрея… И обрекла себя на боль и страдания между полетами страсти и восторга. Возможно, Лиля и есть настоящая женщина, для которой страсть выше покоя, комфорта и даже жизни.

Еще немного о работе

Кому в первую очередь Вы бы посоветовали прочесть роман «Испить чашу до дна»?

Евгения Михайлова: «Испить чашу до дна»

Евгения Михайлова: «Испить чашу до дна»

Эмоциональным, взволнованным, открытым людям, которым хватает души и воображения для сопереживания. Я, собственно, для них и пишу.

Недавно наткнулась на забавный отзыв на «Сломанные крылья» в электронной библиотеке. Перескажу своими словами: «Мне очень понравилась Надя… Зачем автор ее убила? Пусть бы она убила Никиту… Не могу это простить, поэтому ставлю не 5, а 4,5».

Это выглядит забавно, но способность страдать по убитой героине детектива – это высокий эмоциональный показатель. Такой человек и в жизни не может быть безразличным.

Как в нескольких словах Вы могли бы описать творчество писателя Евгении Михайловой человеку, который впервые берет в руки Вашу книгу?

Сегодня как раз прочла анонс этого романа на одном из сайтов Санкт-Петербурга: «Любовь, смерть и тайны в новом романе Евгении Михайловой» – и лучше я не скажу. Это основное содержание любой моей книги. Я иду с фонарем по лабиринту – от любви к смерти, от смерти – к причине, истине. Жизнь – это кромешный детектив, если честно. Особенно наша жизнь.

Всегда ли в Ваших книгах торжествует справедливость?

Евгения Михайлова: «Испить чашу до дна»

Евгения Михайлова: «Испить чашу до дна»

Да. Она непременно торжествует. Преступники найдены и как-то наказаны. Или сидят, или долго не живут. Честные люди находят и спасают друг друга. Другой вопрос, что безоблачно радостным никто, выбравшись из беды, не бывает. Как в жизни.

Какие планы Вы строите на эту весну?

Купить невиданные сапоги-вездеходы, чтобы преодолевать с тремя собаками неминуемое затопление дворов и скверов. Ничего более существенного я не планирую никогда. Роман, который я пишу сейчас и должна сдать в мае, – это не план, это просто работа. А работаю я всегда.