passion.ru
Опубликовано 29 ноября 2016, 23:58

Как пережить новогодний корпоратив

До Нового года остался месяц. Прежде чем завершить работу и отправиться на заслуженные каникулы, вам предстоит пройти испытание корпоративом. Рассказываем, как провести этот вечер, чтобы не перечеркнуть все трудовые достижения, сохранить реноме и даже получить удовольствие.
Как пережить новогодний корпоратив

Не пытайтесь отвертеться

Корпоратив — это не дружеская вечеринка, на которую можно пойти, а можно и не ходить. Это мероприятие, в которое начальство вложило кучу денег, и игнорировать его не стоит. Корпоративы устраивают не только для того, чтобы личный состав повеселился и спел в караоке «Летящей походкой ты вышла из мая». На неформальных попойках порой решаются вполне формальные вопросы, босс приглядывается к сотрудникам, а сотрудники в едином порыве выражают лояльность корпорации. Отмените все дела и пусть хоть на час, но появитесь — это такая же обязанность, как и выход на работу.

Как пережить новогодний корпоратив

Будьте осторожны с алкоголем

О, сколько репутаций и карьерных перспектив утонуло в море бесплатного алкоголя на корпоративе! В первые полчаса вы, возможно, будете чувствовать себя неловко и попытаетесь разрядить обстановку парой-тройкой бокалов вина. Неловкость пройдет сама, и не так важно, что вы пьете — водку или минералку. Если вас активно спаивают, помахивайте стаканом с апельсиновым соком и врите, что это «Отвертка». К совсем непьющим у нас в стране относятся настороженно, могут пойти слухи, что вы состоите в какой-то секте, пребываете в интересном положении или лечитесь от неприятной (и наверняка заразной) болезни.

Если все-таки зеленый змий вас одолел, вы наломали дров и наговорили лишнего, обязательно потом позвоните и извинитесь — дескать, была не в себе, пить не умею, не помню, что говорила. Вас простят — российская культурная традиция крайне терпима к тем, кто во хмелю. А вот если сделаете вид, что ничего не было, вас не простят никогда и ни за что.

Как пережить новогодний корпоратив

Говорите, да не заговаривайтесь

Даже если ваша компания — сборище унылых зануд, не сидите в углу, критически озирая этот паноптикум. Хотя бы раз обойдите зал по периметру, сказав пару слов если не каждому, то каждому третьему. Никто не ждет от вас Нобелевской речи — поблагодарите генерального за праздник, похвалите блузку бухгалтерши, обсудите превратности погоды с начальником отдела продаж. Но не стоит хватать людей за пуговицу и говорить с ними о работе — помилосердствуйте. Корпоратив — не лучший момент для того, чтобы донести до босса свои гениальные идеи и мучать рацпредложениями размякших от шампанского коллег. Наутро суть вашего выступления все равно никто не вспомнит.

Корпоратив предполагает неформальное общение, что вовсе не означает панибратства. Если кто-то в офисе для вас был Еленой Сергеевной, не надо превращать ее в Ленусика только на основании выпитого совместно мартини. Не стоит также хлопать босса по плечу и предлагать намахнуть на брудершафт. От начальственной компании вообще лучше держаться подальше — генеральный с исполнительным могут обсуждать вещи, не предназначенные для ваших ушей.

Как пережить новогодний корпоратив

Следите за временем

Существует неписанный регламент, который определяет момент окончания вечеринки. Начальство обычно уходит первым, весьма невежливо покинуть здание раньше босса. В крайнем случае, если дома хворает ребенок или просто сил нет больше терпеть эту попойку, можно подойти, сказать спасибо за праздник и посетовать на то, что приходится уходить так рано. В среднем приличное время присутствия на корпоративе — три часа. Чем ниже статус работника, тем дольше можно веселиться. Конечно, не во всех компаниях придают значение этим тонкостям. Но если вы заметили, что вечеринка выходит из-под контроля и все уже изрядно навеселе, отбывайте, не дожидаясь скандала. Люди по природе своей нелогичны, подгулявший босс наутро может отыграться на тех, кто видел его моральное падение — просто чтобы поддержать репутацию.

Как пережить новогодний корпоратив

Наведите справки

Если этот новогодний корпоратив — первый на новом месте работы, лучше заранее узнать, чего ожидать: чинного светского раута или шабаша с тамадой. Опросите старожилов, заранее прикиньте, во что нарядиться. Некоторые конторы весьма демократичны, никто на вас косо не посмотрит, если вы заявитесь на вечеринку в джинсах. Но порой к празднику относятся очень серьезно, ожидая, что гости придут в вечерних платьях и тиарах.

Фото: iStock.com

Читайте также:

35 классных платьев для новогодней вечеринки

Новогодний маникюр: 10 идей