passion.ru
Опубликовано 31 октября 2016, 20:31

Елена Исинбаева получит 4 миллиона за сорванную Олимпиаду

Российские спортсмены получат компенсацию за пропуск Олимпиады.
Елена Исинбаева получит 4 миллиона за сорванную Олимпиаду

В этом году Елена Исинбаева, а также ряд российских спортсменов, были вынуждены пропустить Олимпийские игры. Столько трудов было вложено, и все зря, сокрушались они. Однако не все так печально, как кажется на первый взгляд. Свое вознаграждение звезды российского спорта все-таки получиа, сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на слова осведомленного источника.

Фонд поддержки олимпийцев России выплатит по 4 миллиона рублей Сергею Шубенкову, Елене Исинбаевой и Марии Кучиной. Такую же сумму ранее получили от государства российские спортсмены, завоевавшие в Рио-де-Жанейро золотые олимпийские медали. На этих троих список не заканчивается — всего он состоит из 42 спортменов, однако выплаты, вероятно, будут скромнее.

«По моей информации, три ведущих спортсмена получат за пропущенную Олимпиаду по 4 миллиона рублей. В числе трех точно присутствуют Елена Исинбаева и Сергей Шубенков. Остальные деньги будут поделены между другими спортсменами», — цитирует агентство.

Распоряжение Фонду поддержать спортсменов дал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев еще 25 августа, выступая на встрече с участниками Олимпиады 2016 года. Легкоатлеты РФ начнут получать компенсацию за пропуск Олимпиады с ноября, уточняет «ТАСС». Чуть ранее во время эмоционального выступления в Кремле Елена Исинбаева сообщила, что считает решение об отстранении спортсменов несправедливым, так как каждый из них потратил четыре года на подготовку, в результате им даже не дали шанса доказать свою непричастность к допинг-скандалу. «У нас эту мечту отобрали. Отобрали ту цель, которая нас двигала, мотивировала преодолевать себя каждый день», — констатировала спортсменка. «Эта олимпиада была для кого-то первая, для кого-то последняя в профессиональной карьере», — подчеркнула она.

Напомним, что несмотря на то, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), Международный олимпийский комитет (МОК) и Совет Международной ассоциации легкой атлетики (IAAF) признали, что они не имеют претензий к российской спортсменке по поводу использования допинга, последний все же оставил в силе решение не допускать ее к участию в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.