passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2016, 18:30

Дмитрий Шепелев перечислил причины, по которым решился написать книгу о Жанне

Телеведущий собрал пресс-конференцию, на которой рассказал, как, зачем и почему написал книгу о матери своего сына, так рано покинувшей этот мир в прошлом году.
Дмитрий Шепелев перечислил причины, по которым решился написать книгу о Жанне

Известие о том, что Дмитрий Шепелев пишет книгу о Жанне Фриске, стало сенсацией. Действительно, кто еще может рассказать о последних днях певицы, как не ее любимый человек, который до последнего дня был рядом с ней. Многие сразу же стали осуждать Дмитрия за то, что он решил заработать на столь печальном событии, как болезнь и смерть Жанны. Однако сам Шепелев в интервью рассказал, что писать книгу он начал еще при жизни Фриске. Более того, они вместе приняли это решение, поняв, что их опыт в своем роде уникальный, они обязаны поделиться им с другими.

«Сегодня важный день для меня — презентация книги, которая поступит в продажу 24 ноября. Неизвестно, сколько точно будет стоить издание, но до 500 рублей, дешевле книги Бузовой. Те деньги, которые я заработаю на этой книге, я передам в фонд помощи хосписам "Вера"», — этими словами Шепелев открыл пресс-конференцию.

Дмитрий рассказал, что написать книгу его сподвигло несколько серьезных причин.

«Эта книга написана по нескольким причинам. Первая — это информация. Я помню ту растерянность, которую мы испытали, узнав о болезни. Как найти врача, больницу и так далее. Я пытался найти информацию медицинского толка, но не смог. В этой книге я делюсь медицинскими, бытовыми, психологическими нюансами для тех, кто столкнулся с этой проблемой. Вторая — это страх. Для нас рак — это смерть. Мы долго скрывали это, а когда пришлось рассказать, нас накрыло волной всенародной любви. Той, которая может спасти. Не молчите о раке! Третья благодарность — каждому из тех людей, кто поддерживал Жанну тогда, а сейчас — меня и Платона. И четвертая, самая главная для меня, — попытка сохранить добрую память о Жанне. Для нее, для меня, для нашего сына».

Кроме этого, Шепелев рассказал, что они с Жанной планировали снять документальный фильм, но, к сожалению, не успели сделать главное — видеоинтервью главной героини, поэтому Дмитрий и принял решение написать книгу.

«Когда мы с Жанной обсуждали эту книгу, мы имели смелость говорить о документальном фильме. Мы тогда только вернулись из Америки, ей было намного лучше, она возвращалась к себе, прежней. И мы принялись за эту работу. Со съемочной группой мы проделали весь путь, который проделали с Жанной, от Гамбурга до США. Но мы не успели сделать самое главное — интервью главной героини. Поэтому фильм не выйдет, а выходит книга. В ней нет фотографий, потому что фото — это личное. Мне было очень важно сохранить грань между личным и тем, чем мы готовы поделиться».

О своем сыне Платоне Дмитрий говорит как о главном деле своей жизни. Оказалось, что малыш еще ничего не знает о смерти мамы, у него просто не возникает таких вопросов.

«У нас есть одно начатое дело, ему сейчас 3,5 года, это самое важное, самая главная обязанность прямо сейчас. Для меня очень важно быть искренним со своим ребенком. Я прочитаю эту книгу вместе с ним. У меня нет намерения что-то скрыть от него, я хочу, чтобы он знал все. О смерти мы с Платоном не говорили. Самый главный разговор нам еще предстоит. Это кропотливая пошаговая работа. Было бы нечестно ему говорить, что мама — космонавт. Ему всего три с половиной года, у него пока не возникало вопроса, умерла мама или нет. Как только такой вопрос возникнет, я ему отвечу».

Не обошлось и без очередных обвинений со стороны семьи Жанны Фриске. Отец певицы утверждает, что в книге нет ни слова правды, что ее писал совсем другой человек, не Шепелев. Владимир Копылов рассказал, что о правде в этой книге не может быть и речи, поскольку последние месяцы Шепелев даже не виделся с Жанной. Как оно было на самом деле, увы, сейчас никто уже не узнает. У каждого близкого человека Жанны Фриске своя правда. Жаль лишь, что после ее ухода разразилось столько скандалов, ведь сама певица была очень добрым человеком, не переносящим ссор. Она была тем самым лучиком света, что отмечал каждый, хоть раз в жизни общавшийся с ней, человек…