passion.ru
Опубликовано 15 апреля 2016, 18:30

Алле Пугачевой исполнилось 67 лет

Сегодня известной советской и российской эстрадной певице, композитору-песеннику, эстрадному режиссеру, продюсеру, киноактрисе и телеведущей Алле Пугачевой исполнилось 67 лет.
Алле Пугачевой исполнилось 67 лет

Урожденная москвичка Алла Борисовна Пугачева уже много лет носит титул примадонны отечественной эстрады. Музыка увлекла ее еще в раннем детстве. В 1965 году в программе «Доброе утро» на радио прозвучала ее песня «Робот», тогда девочке было 16. В 1967 она становится концертмейстером в училище циркового и эстрадного искусства, одновременно учится на дирижерском курсе в музыкальном училище имени Ипполитова-Иванова.

С 1970 года Пугачева работает в Росконцерте, выступает в группах «Москвичи», «Веселые ребята», «Ритм», в эстрадном ансамбле Олега Лундстрема. В 1980 году заканчивает режиссерский факультет института театрального искусства имени Луначарского. В этом же году Пугачева получает звание Заслуженной артистки РСФСР, а в 1985 году и Народной артистки РСФСР.

В 1991 году Алла Пугачева стала последней Народной артисткой Советского Союза. В 1992 году удостоена «Ордена Орла» I степени, в 1994 получила Государственную премию России за выдающийся вклад в развитие культуры. 15 апреля 2009 года приняла поздравления от Президента России и получила орден «За заслуги перед Отечеством» III степени.

За годы творческой карьеры в репертуар Пугачевой вошло более 500 песен на русском, английском, французском, иврите, немецком, финском, украинском языках, ее дискография насчитывает более 100 сольных пластинок, CD и DVD дисков, помимо России альбомы певицы издавались во многих странах мира. Ее песни повторяла вся страна: «Миллион алых роз», «Маэстро», «Арлекино», «То ли еще будет», «Паромщик», «Позови меня с собой».

Сегодня примадонна российской эстрады больше не гастролирует, но продолжает записывать новые песни, активно занимается поиском талантов на фестивалях «Новая Волна» в Юрмале и «Крым Мюзик Фест» в Ялте. А еще Алла и ее муж Максим воспитывают двух чудесных малышей, Гарри и Лизу.