passion.ru
Опубликовано 09 мая 2017, 13:56

Валерия, Галкин, Безруков и другие звезды поздравляют с Днем Победы и вспоминают военные истории своих родственников

Российские звезды поделились воспоминаниями о своих близких

Сегодня, 9 мая, когда вся страна празднует День Победы, звезды не остались в стороне. Они поздравляют ветеранов, посвящают празднику свои фотографии в военных нарядах, а в рамках акции «Бессмертный полк» вспоминают истории своих предков, сделавших вклад в победу, вернувшихся с войны или заплативших жизнью за наше счастливое детство. Мы собрали истории этих людей.

На фото мой отец, бравый летчик,любимец всех(!)женщин 45 гвардейского полка 16 воздушной армии,Николай Александрович Буйнов.1944 год,Бате здесь 33!Прошел-пролетал всю войну,был ранен,награжден орденами,медалями... Расскажу про одну из них. Под Сталинградом уже Гвардии майор Николай Буйнов с другом Алексеем Масловым,произведя воздушную разведку на "бесшумном" У-2,были сбиты над вражескими позициями.Кое-как сели на заснеженную степь.Товарищ был тяжело ранен,весь залит кровью.Самолет не мог взлететь,но,как аэросани бежал по снегу!Фашисты расстреливали в упор,Николай был ранен в правую руку... Так через вражеские окопы и "доехали"до своих и доставили важные сведения о гитлеровских укреплениях! За этот подвиг отец был награжден орденом Красной Звезды. ...Все,что во мне есть хорошего,позитивного-это от отца.И в отца я неисправимый оптимист и романтик!А...девушки таких любят! Слава Николаю Буйнову,слава Советскому народу,Вечная Слава Великому Солдату Отчизны!!!

Публикация от Александр Буйнов/Aleks Buinov (@buinovofficial) Май 9 2017 в 1:33 PDT

Мой дедушка по линии отца, Федор Михайлович Маликов, прошел всю войну, служа в танковых войсках. Дедушка же по маминой линии, Вьюнков Александр Васильевич, в военное время был работником тыла, и поставлял боеприпасы для фронта. Федор Михайлович начал войну в звании командира танка, а закончил службу уже парторгом танковой дивизии. Дедушка был награжден медалью за освобождение Сталинграда, медалью «За отвагу», медалью за освобождение Праги, медалью за взятие Вены и освобождение Будапешта, а также имел три Ордена Красной Звезды. Он сражался на украинском фронте, участвовал в битве за Сталинград, битве на Курской дуге, освобождал Будапешт, Прагу, Вену. Во время службы Федор Михайлович был контужен, имел ранение, но после лечения вновь и вновь возвращался на фронт. Победу, Федор Михайлович, встретил уже в Европе. Дедушки не стало, когда мне было 16 лет. Все детство я провела у них с бабушкой в Чехове. Все каникулы, праздники, мы с бабушкой ходили на все парады! Боже, как это было трогательно! Я это помню! Спасибо за мое счастливое детство С Днём Победы дорогие друзья! #ДеньПобеды #Маликовы

Публикация от Inna Malikova (@innamalikova) Май 9 2017 в 1:09 PDT

С Праздником!!!

Публикация от Vasilisa Volodina. Астролог (@vasilisa.volodina) Май 9 2017 в 12:22 PDT

С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ, дорогие! С Днём Победы!!!!!Это моя красавица прабабушка Валюша ( Никитина Валентина Дмитриевна). На этой фотографии отмечали ее 99! В 2013 году ей исполнилось 100 лет! Баба Валя ушла из жизни незадолго до того, как ей должно было исполниться 101 год. Очень много историй она рассказывала мне когда я была ещё в начальной школе, к большому сожалению, многие из них, всвязи со столь юным возрастом, не запомнились мне на всю жизнь. Помню у неё дома картину, которую ей подарил немец. Помню, что рассказывала как большого сердца Человеки были и у нас...и у них! Говорила, что были немецкие солдаты, обычные парнишки, которые могли подкормить русских ребят и наоборот, что народ не хотел войны, что война - дело политическое... Я бы никогда не хотела прожить то, что пережили наши деды!НИКОГДА!!! Как же мы не ценим то, что сейчас у нас есть! #с9мая #сднемпобеды #с9маясднемпобеды #месяцмай #аннашульгина #россия

Публикация от Анна Шульгина (@anna_shulgina) Май 9 2017 в 12:41 PDT

"В войне участвовал мой прадед Подугольников Егор Иванович. В 1935 году вся его семья была выслана из Петербурга в Казахстан. Оттуда он был призван. У прадеда был особый пиджак, который он всегда надевал 9 мая, чтобы пройти в строю ветеранов по площади. Но, по обычаю, эти награды были с ним похоронены в 1975 году. Вернувшись с фронта, мой прадед говорил о войне всего один раз – в день своего возвращения. А после, когда кто-то заговаривал о тех страшных событиях, он молчал. Красноречиво говорили за него пять его медалей. Бабушка заботливо повесила их рядом с иконками в углу их дома. Моя мама пыталась расспрашивать деда, уговаривать, но без толку. И только один раз в году, в День Победы, когда соседи собирались в палисадниках за большими праздничными столами, он рассказывал о войне. И это была традиция - в день Победы он говорил о Питере... Той осенью Егор Иванович добился перевода на линию обороны Ленинграда. И чтобы попасть в родной город, он сел за руль одной из полуторок, которые шли через Ладогу. Первый рейс после 7 лет разлуки... Грузом были несколько человек и заводское оборудование в черных мешках. Из этого первого каравана вернулись не все. Но для деда рейс был заговоренный. Новичкам везло, и он дотронулся до святой для него земли. Поэтому он пошел в рейс второй раз. Обстрел начался внезапно. И когда очередь пробила руку, он этого даже не почувствовал. Руки были привязаны к рулю, чтобы держали, если что-то случится... И руки держали руль мертвой хваткой. Может быть, это и спасло транспорт. Просто он знал, что должен выжить, чтобы умыться в День Победы в Фонтанке. После этого он воевал еще год, но был комиссован - рука после ранения так и осталась нерабочей... Я не знал прадеда, - он ушел из жизни, когда маме было лишь семнадцать. Но она говорит, что я очень на него похож, особенно в военных картинах, в форме тех лет, как в фильме «Три дня лейтенанта Кравцова». Низкий поклон всем, кто подарил нам будущее, теряя родных, близких и друзей, на пути к той победе. 40 миллионов людей отдали свои жизни,ради своих жён, детей, ради мужей, внуков, за отцов и братьев, ради будущего, и ради потомков. Ни один не будет нами забыт. #деньпобеды

Публикация от Алексей Воробьев. (@mr.alexsparrow) Май 9 2017 в 3:26 PDT

Вот он, дедушка, который так и не стал дедушкой... Борис Самошкин. На этой фотографии ему 19 лет - не верится, да? Выглядит гораздо старше. А ведь в 20 его уже не стало... В галерее фото выписки из списка безвозвратных потерь и краткое изложение личного подвига. Об этом мне бабушка не рассказывала, они не знали никаких подробностей о том, как погиб их Борька. Мы нашли эту информацию только год назад на сайтах #Мемориал и #ПамятьНарода. Низкий поклон их создателям за это! Но мне так и не удалось отыскать на картах эти населенные пункты в Венгрии, в боях за которые геройски погиб гвардии лейтенант Самошкин: Валатонфикоян и Мезесентдверди. Уверена, он тоже не мог выговорить эти названия... P.S. Кто-нибудь знает, что означает пометка %ГОЛОД% в нижнем правом углу наградного листа? #МесяцМай #БессмертныйПолк

Публикация от TV Host, journalist (@irenaponaroshku) Май 9 2017 в 2:51 PDT

День Победы – великий праздник, который многие встречают со слезами на глазах… 76 лет назад война вошла в каждый дом нашей необъятной Родины, принесла телесные и душевные раны почти каждой семье нашей страны от Калининграда до Владивостока. 4 года ужаса, голода, смертей и тяжкого труда в тылу. Невозможно не склонить голову перед теми, кто 200 дней и ночей на смерть бился под Сталинградом, кто партизаном бежал с самодельной гранатой на танки, кто пережил блокаду, кто по 16 часов в сутки гнул спины на заводах в тылу, чтобы обеспечить фронт боеприпасами… Мой дедушка и его брат совсем молодыми ушли сражаться на фронт... Вернулся только дедушка... Его брат пропал без вести... У каждой семьи своя история, свои Герои, и все они верили в победу и светлое будущее, в котором мы с вами живем! Давайте сегодня скажем «спасибо» нашим Героям, почтим их память, вспомним их истории. Они живы, пока мы их помним… Кто в вашей семье воевал? Может, кто-то из ваших близких дошел до самого Берлина, а кто-то не вернулся с войны? Низкий поклон и вечная память нашим дедам! С праздником Победы!!! #ДеньПобеды #9мая #ура #мойдедушка #ЯПомнюЯГоржусь #МанахимовЯковМанахимович

Публикация от Певица Жасмин (@jasminshorofficial) Май 8 2017 в 11:57 PDT

С днём Великой Победы! Горжусь своим дедом Григорием Робертовичем Прагиным. Его мудростью и советами я руководствуюсь всегда. Про войну рассказывать не любил, если и говорил, то больше о забавных случаях. Побывал в самом пекле. Перед войной служил на советско-польской границе, поэтому одним из первых встретил врага и оказался сразу на передовой. Моя бабушка с моей 5-месячной мамой эвакуировались из-под Бреста сами, дед уже на фронте узнал, что станция во время их эвакуации была разбомблена и о том, что им удалось спастись, ему стало известно только через несколько месяцев. В самом начале войны при обороне Киева героически погиб брат деда Яков, тоже командир. Ещё два брата деда Борис и Леонид, доблестно прошли всю войну. Дед понимал, что их матери ( она была одна, прадед умер рано после ранений в Первой Мировой, а дети были на фронте) нельзя было оставаться в Одессе и попытался её эвакуировать, но она отказалась покидать город. Осенью 41 года в первый же день оккупации Одессы на мою прабабушку Марию Александровну Прагину, еврейку, мать четырёх воюющих красных командиров донесли и она была убита фашистами в собственном доме. Дед участвовал в самых ожесточённых сражениях, в Сталинградской Битве, освобождал Одессу, Венгрию и Югославию, был лично награждён Броз Тито за освобождение Югославии, конец войны застал в Австрии в должности заместителя командира дивизии. Я рад, что дед прожил долгую жизнь, был ориентиром для всей нашей семьи и застал мои успехи на эстраде. #победа #9мая #дед #прагин #максимгалкин

Публикация от Максим Галкин | Official (@maxgalkinru) Май 8 2017 в 11:11 PDT

Мой прадедушка Петухов Иван Иванович

Публикация от borodylia (@borodylia) Май 9 2017 в 6:06 PDT

Мира нам всем и спокойствия ! #дед #КубаевДжалил #помню #люблю #спасибо

Публикация от Ravshana Kurkova (@rav_shana) Май 9 2017 в 7:58 PDT

дедушка Володя 1944

Публикация от SB (@a030aa) Май 9 2017 в 4:54 PDT

Спасибо, дедушка , мы тебя любим и помним!! С Великим Праздником!!!

Публикация от Стас Костюшкин (@stas_kostyushkin_official) Май 9 2017 в 5:15 PDT

#МидхатВалеев #БессмертныйПолк #ВОВ С Днём Победы!

Публикация от IDA KEKHMAN (@ida_kekhman) Май 9 2017 в 1:41 PDT

С Великим праздником!С Днем Победы!!! Великая Отечественная Война затронула каждую семью. Из миллиона историй и судеб хочу поделиться своей. Двое дедов защищали нашу страну от врага. Виктор Тимофеевич Олейников и Лев Нафтулович Клявер. В годы войны дедушка Витя был инженером-капитаном по разминированию. Он участвовал в событиях на Халхин-Голе во Второй русско-японской войне 1939 года. Далее, во время Второй мировой, служил на Дальнем востоке. А в 1945г участвовал в Советско-Японской войне. Представлен к множеству наград ВОВ, в том числе награжден Орденом Красной Звезды. Звание "подполковник". Дедушка Лева был призван в 1941 году и воевал с первого до последнего дня. Сначала на западе, а потом и на востоке, т. е. по окончании Второй Мировой войны, в мае 1945 года, был переведен на восточный фронт для участия также в Советско-японской войне. За этот период был дважды ранен, но снова возвращался на фронт. Представлен к множеству наград ВОВ. Всю войну прошел в звании "рядовой". В одном из писем моей бабушке Кларе он начал со слов: "Пишу тебе з логова врага..." Т. е. это мог быть Берлин! Кто знает, сражаясь на восточном фронте, может быть, мои дорогие деды и пересеклись где-нибудь, не зная друг друга... Герои войны, мои герои! Горжусь, ценю, помню! #деньпобеды #клявер #олейников #герои #ВОВ #сднемпобеды

Публикация от Dенис Клявер (@denisklyaver) Май 9 2017 в 1:51 PDT

С днём Победы! Мирного неба над головой! Что досталось всем Вам, ветеранам войны, Тем, кто нам заслужили победу? Вы ненужными стали для целой страны! Может, к праздникам внуки приедут? Доставая из шкафа военный мундир, Протирая медаль за отвагу - Время вспомнить войну, Этот страшный рассвет, Всех друзей, с кем давали присягу. И звенящею станет вокруг тишина - Видно, память так больно пронзила, И предательски станут вдруг руки дрожать, И случайно слеза покатилась. Вспомнит Любу свою, медсестренку санбата, И потом она стала женою. Ненадолго, всего лишь на год... Сталинград. И она не вернулась из боя... Дальше будут дороги войны и Рейхстаг, И девятого мая победа. Будет новая жизнь - ДнепроГЭС, будет БАМ, А потом вдруг не станет Советов. Будет светлое завтра не для тех, для других! А про этих мы как-то забыли... Вот сегодня, 9 мая, с утра, Из СОБЕСа ему позвонили... Он дрожащей рукою поднял телефон... Кто-то вспомнил забытую душу. А из трубки ответил мужской баритон: "Никому ты здесь больше не нужен". И закроется шкаф, и закроется жизнь В одинокой хрущёвской квартире. На холодном полу умирал наш солдат, Да и внуки к нему не спешили. Умирал ветеран, прошагав всю войну. Все забыли, но помнило небо. В холодильнике ждал недопитый кефир И горбушка засохшего хлеба.

Публикация от Стас Михайлов (@stas_mihailoff) Май 8 2017 в 11:15 PDT

Напомним, что накануне празднования Дня Победы звезды поучаствовали еще в одной акции, сыграв роли своих предков. Что из этого получилось, смотрите здесь.

В память о моем дедушке Пензине Андрее Андреевиче 1923-1993 Участник Великой Отечественной Войны. Мой дедуля был связистом, обеспечивал устойчивую связь для управления войсками и оповещения об обстановке на фронтах, доставлял оперативную информацию в боевые части, передавал на места боевые приказы командования, исправлял под огнём противника повреждённую линию... и однажды в окоп, где находился мой дедушка и его однополчане попала граната. Пензин А.А. схватил гранату и успел выкинуть её в другую сторону, тем самым спас свою и как минимум, чужие жизни.... Спасибо вам, Участники ВОВ, дети войны! Спасибо за все и особенно, за мирное небо над головой Давайте не забывать великий подвиг, который сделали наши предки! Расскажите их истории под хештегом #МесяцМай Акция проходит при поддержке движения #БессмертныйПолкРоссии @polkrf Лейтмотивом всего проекта стала одноименная композиция @parshoota Юли Паршута - "Месяц Май". #РусскоеРадио @russkoe_radio Режиссер: Михаил Самылов @mishasamylov Продюсер: Анна Потапова @kinodivar Production: @followmesmm

Публикация от Анна Хилькевич (@annakhilkevich) Май 9 2017 в 12:03 PDT

Фото: instagram.com