passion.ru
Опубликовано 17 марта 2016, 18:15

Заряжать гаджеты в спальне вредно для здоровья

Испанские ученые объяснили, почему технику лучше убирать на ночь из спальни.
Заряжать гаджеты в спальне вредно для здоровья

Ученые из Университета Гранады провели исследование, которое показало: люди, заряжающие технику в непосредственной близости от кровати, рискуют своим здоровьем. В частности, у спящих людей может произойти сбой гормональной системы из-за находящихся рядом гаджетов, который может стать причиной появления избыточной массы тела.

Часто люди, которые пренебрегают советом убирать всю технику из спальни, уже по утрам чувствуют усталость, которая накапливается в течение дня, особенно если их работа связана с длительным использованием компьютеров и мобильных телефонов. Дурное настроение по утрам связано с нарушениями сна и возникновением неприятных сновидений, утверждают эксперты.

Ученые высказали предположение, что это может возникать из-за голубого свечения, которое выделяется заряжающимися гаджетами в темном помещении. Мелатонин, гормон сна, лучше всего вырабатывается, когда в комнате полностью отсутствует свет.

Тот же голубой свет влияет на состояние кожи днем, действуя примерно так же, как солнечные лучи, сообщают авторы других исследований.

Эту и другие любопытные новости ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала.

Вам также может быть интересно:
Искусственный свет вызывает нарушения сна, рак и ожирение
Доказан вред Wi-Fi

Российские разработки: мобильник против храпа