passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2016, 18:45

Искусственный свет вызывает нарушения сна, рак и ожирение

Израильские врачи объяснили, почему нельзя засыпать при свете и использовать компьютер в темноте.
Искусственный свет вызывает нарушения сна, рак и ожирение

Хотите хорошо выспаться на выходных? Обратите внимание на эту информацию. Исследование, проведенное группой ученых из Хайфского университета, подтвердило: искусственный свет в ночное время отрицательно сказывается на здоровье человека. Даже мерцание мобильного телефона или бытовой техники имеет значение.

По мнению врачей это связано с излучением, которое нарушает циркадные ритмы. Искусственный свет может стать катализатором гормональных изменений в организме мужчин и женщин, которые увеличивают риск онкологии и замедление метаболизма. Последнее, в свою очередь, приводит не только к ожирению, но и к ослаблению иммунных реакций организма. А еще источники света способствуют нарушению выработки мелатонина, отвечающего за желание человека спать.

Именно поэтому врачи не рекомендуют читать в постели, пользоваться компьютером в ночное время. Засыпать необходимо в полной темноте, выключив или убрав все гаджеты из поля зрения.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать — и читать в любом месте в удобное время.

Вас также может заинтересовать:
Врачи одобрили привычку отсыпаться на выходных
Долгий сон опасен для здоровья
Сколько сна нужно детям и взрослым