passion.ru
Опубликовано 29 января 2016, 18:20

Врачи одобрили привычку отсыпаться на выходных

Если раньше считалось, что долго спать в выходные дни вредно, то сейчас можете делать это со спокойной совестью: врачи одобрили эту привычку.
Врачи одобрили привычку отсыпаться на выходных

Группа ученых из Университета Чикаго, США, провела исследование и выяснила, что привычка подольше поваляться в постели в субботу и воскресенье снижает риск диабета 2 типа и благоприятно влияет на важные функции организма.

Врачи наблюдали за группой здоровых мужчин. Согласно правилам эксперимента, испытуемые сначала спали четыре ночи по 8,5 часов и четыре ночи по 4,5 часа попеременно, после чего пару дней спали столько, сколько захочется. Средняя продолжительность сна в этом случае составила 9,7 часов.

Выяснилось, что из-за недосыпа у испытуемых на 23% снизилась чувствительности к инсулину, риск развития диабета увеличился на 16%. После долгого сна параметры организма вновь стабилизировались.

Ученые предупредили: этот эксперимент можно считать лишь предварительным, так как выборка была слишком мала для серьезного исследования. Но эксперименты, которые проводили их коллеги ранее, гласили: привычка отсыпаться по выходным полезна, так как может стать одним из способов профилактики инсульта.

А вы довольны качеством своего сна? Пройдите наш опрос – и узнайте о нем что-нибудь новое.

Вам также может быть интересно:
Прохладный воздух поможет уснуть
Недосып увеличивает риск диабета
Расписание выходных и праздничных дней