passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2014, 20:00

Тест на грипп можно будет делать в домашних условиях

Совсем недавно российские специалисты создали первый образец экспресс-теста на грипп, который способен распознать эту болезнь среди других ОРЗ за пару минут.
Тест на грипп можно будет делать в домашних условиях

Тест разработан в Научном центре клинической экспериментальной медицины (НЦКЭМ) СО РАМН и действует по принципу теста на беременность. Только материалом для исследования является слизь из носа больного. Для проведения диагностики необходимо нанести образец отделяемого носа на полоску пористого материала, на которой, в случае обнаружения гриппозного вируса, появляется цветовая метка.

Быстрая диагностика гриппа существенно расширяет возможности лечения. Врачи смогут эффективнее подобрать противовирусные препараты на ранних стадиях болезни. Заболевшие останутся дома, вместо того, чтобы распространять инфекцию среди сослуживцев. А люди, подверженные особо высокому риску осложнений гриппа, смогут своевременно предпринять необходимые меры, например, начать профилактический прием антибиотиков или иммуностимулирующих средств.

Пока создатели теста решили не усложнять технологию, поэтому тест не предназначен для определения конкретных серотипов гриппа. С помощью него не возможно выяснить, каким именно гриппом заболел человек: свиным гриппом, птичьим или любым другим. Однако тест позволяет с высокой долей вероятность отличить грипп от любой другой респираторной инфекции.

Тест основан на детекции NP-белка, который практически не отличается у разных подтипов вируса, поэтому даже совершенно новые и неизвестные ранее человеку виды гриппа тоже должны успешно распознаваться тест-системой.

Сотрудники НЦКЭМ говорят о том, что импортные аналоги теста практически не представлены на российском рынке. А те, что есть, рассчитаны на лабораторное использование. Отечественный тест будет выпускаться в индивидуальной упаковке по 1 штуке, что сделает его удобным для использования в домашних условиях. Кроме того, отечественный тест, по уверениям создателей, прошел «боевое крещение» именно на российских штаммах вируса, поэтому его надежность выше, чем у импортных.

Ученые из центра экспериментальной медицины говорят о том, что в будущем возможно создание похожих тестов и для других вирусов, может быть и для бактериальных инфекций.

Напомним, что ранее мы писали о перспективном создании теста, который поможет быстро определить необходимость приема антибиотиков при простуде.

Читайте наши статьи и новости на страницах PDF-журнала.