passion.ru
Опубликовано 17 ноября 2014, 22:45

Птичий грипп вновь представляет угрозу

За последние два месяца в мире все чаще начали регистрировать вспышки птичьего гриппа, в том числе среди людей. В Китае часть случаев у людей имела смертельный исход.
Птичий грипп вновь представляет угрозу

Российские эпидемиологи сообщают о том, что в Китае появились два новых штамма вируса птичьего гриппа: H5N3 и H5N8. С этими типами вируса человечество ранее не сталкивалось, то есть не имеет иммунитета и вакцины. Причем подтип H5N3 проявляет высокую патогенность. Эксперты Россельхознадзора по Новосибирской области говорят о том, что есть риск завоза вируса на территорию нашей страны.

Сегодня официально сообщили о вспышке птичьего гриппа среди поголовья гусиной фермы на севере Англии. В рамках противоэпидемических мер птиц должны уничтожить. Штамм птичьего гриппа, обнаруженного в Англии, пока не оглашается. Голландцы тоже держат в секрете серотип вируса, который на днях вызвал вспышку птичьего гриппа в стране. Врачи сообщают, что этот вирус оказался смертельным для птиц, и, возможно, будет опасен человеку. В стране на трое суток введен карантинный режим, а люди, контактировавшие с больными животными, взяты под врачебное наблюдение и изолированы.

Напомним, что птичий грипп — высоко патогенная инфекция для животных, которая отличается большой летальностью: от 10 до 100%. Этот вирус не передается от человека к человеку, поэтому не может вызвать эпидемию среди людей. Однако случаи заражения человека от птицы каждый год регистрируются. Так, в апреле 2013 года птичьим гриппом в Китае заразились 130 человек, из которых 32 умерли.

Попадая в организм человека, вирус может встретиться с другими подтипами гриппа и мутировать, получив возможность передачи от человека к человеку. Тогда мир может столкнуться с новой и страшной эпидемией.

Пока Всемирная организация здравоохранения разместила на своем сайте информацию, что ситуация находится под контролем. Однако всем людям, кто совершает поездки в Китай, Англию,Нидерланды и другие страны, где возникают вспышки птичьего гриппа, желательно избегать посещения птицеводческих ферм, рынков, где торгуют живой птицей, не прикасаться к предметам и поверхностям, которые загрязнены птичьим пометом, а также соблюдать элементарные правила гигиены: мыть руки теплой водой с мылом и должным образом готовить пищу.

Теперь быть в курсе событий на Passion.ru можно и без доступа к Интернету! Просто скачайте наш pdf-журнал по ссылке и читайте его там, где вам удобно.