passion.ru
Опубликовано 12 мая 2012, 10:00

Картофель заменит комплекс мультивитаминов

Картофель оказался полезнее, чем некоторые фрукты и орехи. Этот овощ способен нормализовать кровяное давление и при этом не провоцирует набор веса.
Картофель / shutterstock.com

© Картофель

Картофель оказался полезнее, чем некоторые фрукты и орехи. Этот овощ способен нормализовать кровяное давление и при этом не провоцирует набор веса.

Диетолог Сигрид Гибсон (Sigrid Gibson) и представитель Британской ассоциации диетологии Сиан Портер (Sian Porter) установили, что в картофеле содержится больше селена, чем во всех семечках и орехах, в нем в 5,5 раз больше клетчатки, чем в банане, и больше витамина С, чем в трех авокадо.

Эксперименты показали, что есть картофель дважды в день полезно гипертоникам, так как артериальное давление снижается. А вот мнение, что картофель вредит талии, оказалось мифом, передает Daily Express.

Реклама так называемых «суперпродуктов» привела к тому, что этот овощ незаслуженно покинул рацион питания многих семей. Специалисты призывают вспомнить о картофеле, как о ценном источнике многих полезных веществ. Регулярное употребление в пищу этого продукта даже может заменить комплекс мультивитаминов.

Ранее было доказано, что сладкий картофель наряду с морковью является прекрасной профилактикой рака груди, а также эти продукты помогают вылечить онкологические заболевания на разных стадиях.

Читайте также:

Такой полезный картофель
Картофель фри влияет на настроение
Врачи советуют всем женщинам есть морковь и картофель
Новое полезное свойство сладкого картофеля