passion.ru
Опубликовано 15 августа 2012, 10:21

Какао улучшит память

Сохранить память можно и в пожилом возрасте - от 70 лет и старше. Для этого достаточно регулярно пить какао, уверяют ученые из Италии и США.
Какао / shutterstock.com

© Какао

Сохранить память можно и в пожилом возрасте - от 70 лет и старше. Для этого достаточно регулярно пить какао, уверяют ученые из Италии и США.

В университете в Аквиле было проведено исследование с участием 90 человек в возрасте 70 лет. Добровольцев разделили на три группы, в течение 8 недель ежедневно участники из первой группы употребляли по 45 миллиграммов напитка, содержащего какао, из второй - по 520 миллиграммов, из третьей - по 990 миллиграммов.

С помощью специальных тестов ученые проверяли краткосрочную память участников эксперимента и скорость, с которой они усваивают новую информацию. Самые лучшие результаты показали группы, получавшие высокие и средние дозы какао-напитка. Их когнитивные способности, включая память, были выше. Показатели работы мозга улучшились на 40%.

Также у добровольцев из второй и третьей группы снизилось кровяное давление и резистентность к инсулину.

Такой эффект объясняется содержащимися в какао природными фенольными соединениями - флавонолами. Флавонолы способны снизить риск развития старческого слабоумия за счет защиты нейронов от повреждения и улучшения кровоснабжения головного мозга.

Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

Читайте также:

Польза какао
Какао полезне, чем вы думали
Кому полезно какао?
Сладкое мешает думать
Дверной проем стирает память