passion.ru
Опубликовано 10 октября 2014, 15:40

Что нужно знать о шизофрении

Сегодня - Всемирный день психического здоровья, он отмечается с 1992 года и призван информировать людей о том, какие виды заболеваний существуют в этой сфере и как с ними бороться.
Что нужно знать о шизофрении

Согласно определению ВОЗ, психическое здоровье - это состояние благополучия, при котором человек может реализовывать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Когда психическое здоровье нарушено, возникают психические заболевания или расстройства. К ним в разное время относили сыроедение и вегетарианство, чрезмерное увлечение соцсетями, коллекционирование, неряшливость, привычку грызть ногти, любовь, а также бич современного мира - трудоголизм и депрессию. Бороться с ними предлагают с помощью правильного дыхания, голубого света, занятий спортом, а также изменения диеты, в которую необходимо включить мясо, зелень, йогурты, кофе и шоколад.

Тема Всемирного дня психического здоровья 2014 года - «Жизнь с шизофренией». Это тяжелое заболевание укорачивает жизнь и является одной из ведущих причин инвалидности во всем мире. Симптомы шизофрении - нарушение мышления, восприятия и моторной функции: больной часто неспособен сосредоточиться на какой-либо умственной задаче. При обострениях часто начинается бред и галлюцинации.

Согласно данным ВОЗ, около 26 миллионов человек во всем мире больны шизофренией. 90% больных проживает в развивающихся странах. Более 50% из них не получают надлежащего ухода и лечения. В подростковом возрасте риск заболеть в три-четыре раза выше, чем на протяжении всей остальной жизни. На возраст 10-19 лет приходится 31-32% дебютов шизофрении, риск заболевания у мальчиков в 1,5 раза выше, чем у девочек.

Мало кто знает, но шизофрения в большинстве случаев поддается лечению. Обязательными факторами являются квалифицированная медицинская помощь, наличие работы или учебы, независимое проживание, владение основными навыками самообслуживанием и самостоятельный прием лекарств, хорошие отношения в семье и наличие социальных контактов.

Эту и другие статьи, а также новости и гороскопы, ищите в очередном выпуске PDF-журнала.