passion.ru
Опубликовано 08 ноября 2014, 14:00

4 необычных способа избежать рака груди

Для каждой из нас вопрос профилактики рака молочной железы имеет огромную актуальность. Предлагаем вам обзор самых необычных, но проверенных в научных экспериментах способов защитить себя от этого злокачественного заболевания.
4 необычных способа избежать рака груди

По статистике, каждая восьмая женщина в мире имеет риск заболеть раком молочной железы, причем чем старше мы становимся, тем больше рискуем. Возможно кто-то, воодушевленный примером Анджелины Джоли, захочет решить проблему так же радикально, как и актриса. Но есть способы и попроще.

1 способ — убежать

Каждодневные пробежки в течение 15-30 минут снижают риск развития злокачественной опухоли молочной железы на 20%. К такому выводу пришли исследователи из университета в Оксфорде. Чтобы сделать такие выводы, они наблюдали за судьбой 120 000 женщин в климактерическом возрасте. Однако ученые не умоляют значения ежегодных профилактических осмотров, которые позволяют заподозрить рак на ранних, легко излечимых стадиях, и выявить предраковые заболевания.

2 способ — стать кормящей мамой

Врачи сообщили о том, что гормональные изменения в организме женщины во время беременности снижают риск рака молочной железы и призвали будущих мам кормить грудью как минимум 6 месяцев ради собственного же здоровья. Грудное вскармливание уменьшает риск рака на 10%.

3 способ — отказаться от алкоголя

Исследователи из Бостона в очередной раз подтвердили, что привычка употреблять спиртное провоцирует развитие рака. На этот раз ученые наблюдали связь алкоголя именно с раком груди. Женщины, регулярно принимающие алкогольные напитки увеличивают риск смерти от рака груди на 15%.

4 способ — полюбить обезжиренные продукты

Избыточное употребление в пищу продуктов, богатых животными жирами, повышает риск рака груди на 28%, особенно если женщина имеет генетическую предрасположенность к опухолям. Еще выше риск рака поднимает избыточный вес и быстрая его прибавка.

Сотрудники Университетского колледжа в Лондоне утверждают, что смена гардероба на один размер в течение десяти лет связана с повышением риска рака молочной железы на 33%.

Больше интересной и полезной информации ищите на страницах нашего нового PDF-журнала, который можно распечатать и читать в любое удобное время.