passion.ru
Опубликовано 07 ноября 2014, 12:16

30 школьников заболели после пробы Манту: врач предстанет перед судом

В результате грубого нарушения техники постановки пробы Манту, заболели 30 детей из Приморского края. После следствия в отношении педиатра, допустившего случившееся, утверждено обвинительное заключение.
30 школьников заболели после пробы Манту: врач предстанет перед судом

Врач-педиатр Евгения Боброва из центральной районной больницы Яковлвевского района предстанет перед судом в результате своей халатности. Обвинительное заключение будет передано суд.

В результате следствия, которое длилось на протяжение года, было установлено, что в октябре 2013 года врач нарушила приказ Минздрава «О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации», что привело к печальным последствиям. Во время проведения проб Манту ученикам 5-9 классов в одной из школ Приморского края медсестра ошиблась и неправильно развела сухой препарат. В результате школьникам была введена доза туберкулина в 2,5 раза превышающая положенную. 30 детей были госпитализированы с жалобами на плохое самочувствие и опухоль на месте введения препарата, что было расценено врачами как токсико-аллергическая реакция, а прокуратурой — как легкий вред здоровью.

По результатам следственной проверки, отягчающим обстоятельством деля является то, что врач не провела надлежащий осмотр детей перед пробой, не получила согласие родителей и не присутствовала во время проведения манипуляции, хотя должна была контролировать действия медицинской сестры.

Проба Манту является рутинной процедурой в диагностике туберкулеза у детей и должна проводится ежегодно. В последние годы подвергается сомнению ее эффективность, так как проба часто дает ложные результаты, после чего родители вынуждены обследовать ребенка и консультировать его у фтизиатра. По оценкам достоверность пробы Манту не превышает 55%. Однако сегодня это самый простой и дешевый способ туберкулинодиагностики в нашей стране.

Как альтернативные или дополняющие пробу Манту исследования в последние годы стали входить в медицинскую практику такие тесты как: Диаскин тест, тест T-SPOT.TB, квантифероновый тест, метод ПЦР.

О том, как защитить себя от болезней читайте в нашем новом PDF-журнале.