passion.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 13:17
2 мин.

Очень заразен, но не вытеснит «дельту»: что известно о новом штамме коронавируса AY.4.2

Британские ученые, которые исследовали «дельту», обнаружили новую мутацию коронавируса. Об этом сообщили Джеффри Барретт из Института Сенгера в Кембридже и Франсуа Баллу из Университетского колледжа Лондона.
Очень заразен, но не вытеснит «дельту»: что известно о новом штамме коронавируса AY.4.2

© freepik.com

По их мнению, новая мутация под названием AY.4.2 является более опасным продолжением индийского варианта, поскольку оказалась на 10-15% заразнее. «Для сравнения: штамм "дельта" на 100% (в два раза) более заразен в сравнении с "нулевым" уханьским штаммом», — сказал вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский «РБК».

Однако, несмотря на свою способность к более быстрому заражению, обнаруженный штамм не сможет вытеснить доминантную «дельту», пока его характеристики не окажутся схожи с этим вариантом. То есть при отсутствии способности прикрепляться к какому-нибудь популярному и распространенному рецептору AY.4.2 не станет превалирующим, отметил глава лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, вирусолог Александр Чепурнов.

«Вирус цепляется к клетке, а дальше клетка сама переправляет его внутрь и включает в генетическую систему, после чего начинает производить за счет своих же ресурсов новые клетки вируса. Если у этого штамма что-то измененное, но нет конкретной мутации, которая дала преимущество "дельте", значит, он точно так же погибнет, как все остальные. Ни один другой вариант пока не в состоянии даже близко конкурировать с "дельтой"», — рассказал вирусолог «Газете.Ru».

Однако AY.4.2 имеет потенциал к дальнейшему распространению. К тому же если новый вариант вируса не будет более смертельным и сможет вытеснить «дельту», человечество может ожидать конец пандемии. «Даже если штамм будет заразнее, чем все существующие, но не будет вызывать тяжелых последствий, то он сможет занять свое место в структуре заболеваемости и ежегодно обеспечивать какое-то количество заболевших, но не будет доминировать над другими группами остро-респираторных инфекций», — пояснил врач-эпидемиолог Эдуард Шунков.

В связи с активным распространением коронавируса за последние сутки установлено несколько антирекордов. Первый максимум зафиксирован по общему числу заболевших по России, зарегистрирован 37 141 новый случай, а второй — по количеству летальных исходов: умерло 1064 человека.

Кроме того, количество заражений в Москве достигло 8 166 человек, такие показатели не наблюдались с конца июня. В Подмосковье за сутки выявили 2 428 новых случаев, а в Санкт-Петербурге — 3 233.

Из-за столь стремительного роста числа заболевших в России с 30 октября по 7 ноября объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы, а в Москве и Подмосковье вводится локдаун.

Фото: freepik.com