passion.ru
Опубликовано 29 апреля 2016, 09:00

Всемирный день танца (29 апреля)

Вы любите танцевать? Тогда сегодня у вас есть особый повод включить музыку и насладиться своим любимым занятием, ведь сегодня — Международный (Всемирный) день танца.
Всемирный день танца (29 апреля)

Любите танцевать? Сегодня ваш праздник — Международный (Всемирный) день танца (International (World) Dance Day). Он отмечается с 1982 года по решению ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера (Jean-Georges Noverre), отца современного балета, реформатора и теоретика хореографического искусства. Он разработал принципы героического балета и балета-трагедии. Свой профессиональный праздник сегодня отметят театры оперы и балета, танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца.

Танец — это состояние души. Это высказывание родилось не без основания. Современные ученые уверяют, что занятия танцами полезны для душевного здоровья. Австралийские ученые доказали, что ежедневная танцевальная терапия в течение 2-х недель спасает от депрессии и стресса.

Американские исследователи и вовсе предложили использовать латиноамериканский танец сальса для лечения онкологии. Они доказали, что женщины в возрасте старше 60 лет, которые регулярно танцуют, на 30% реже страдают от рака груди.

Танец лечит не только тело, но и душу, он способен рассказывать истории и удивлять, быть настоящим искусством — и классическим, и современным.

Любите ли вы танцевать? Пройдите наш тест и узнайте о своих скрытых талантах.