passion.ru
Опубликовано 08 августа 2016, 09:00

Всемирный день кошек

Во многих странах есть национальные дни кошек, однако самый главный праздник, посвященный нашим четвероногим мяукающим любимцам, отмечается 8 августа.
Всемирный день кошек

Сегодня Всемирный день кошек — еще один шанс в этом году официально поздравить своего мурлыкающего любимца и даже подарить ему какой-нибудь подарок.

Им прощают все. Они бывают очень разными, среди кошек есть даже левши и правши. Согласно недавнему опросу, жители России предпочитают кошек остальным домашним питомцам: 57% граждан держат дома кошек, 29% российских респондентов предпочитают собак, тогда как домашние животные есть у 73% жителей России.

Помимо того, что коты и кошки радуют своих хозяев ловлей мышей и просто своим присутствием, они еще и полезны для здоровья. Врачи из США установили, что те, у кого есть в доме кошка, на 40% реже страдают от болезней сердца — у них реже случаются инфаркты и инсульты.

Существует даже так называемая кототерапия. Этот метод борьбы с различными заболеваниями был разработан в Лондоне. В институте лечебных методов воздействия на человека доказали, что мурлыкая, кошки помогают вылечить воспаления суставов и гинекологические заболевания. Достаточно посадить кошку на низ живота и поглаживать ее в течение 20 минут. Также коты помогают сердечникам, гипертоникам и людям с повреждениями мозга.

А еще доказано, что кошки могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей.

В России день кошек отмечается 1 марта.