passion.ru
Опубликовано 22 сентября 2016, 09:00

Всемирный день без автомобиля (22 сентября)

Сегодня — самое время отказаться от лишних поездок на автомобиле.
Всемирный день без автомобиля (22 сентября)

Сегодня, 22 сентября, во многих странах мира проводится Всемирный день без автомобиля (World Carfree Day). Его цель — пропаганда идеи пешего и велосипедного способов передвижения (за последний ратует даже мэр Лондона) и использования общественного транспорта. Главный девиз Дня: «Город как пространство для людей, пространство для жизни», — сообщает calend.ru.

Традиция проводить День без автомобилей началась в 1997 году в Англии, через год ее поддержала Франция, а к 2001 году к движению официально присоединились более тысячи городов в 35 странах мира.

Крупные города в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и пешей ходьбы. В некоторых городах проходят специально организованные мероприятия.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей невозможно, организаторы преследуют цель просто напомнить общественности о проблемах, которые несет с собой автотранспорт. И рекомендуют если не отказаться от лишних поездок, то совершать их сообща с другими членами семьи или друзьями.

Большое количество машин — глобальная проблема. Автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. Темпы производства продолжают расти: автомобиль находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых товаров, а каждую минуту с конвейера сходит новенький автомобиль.