passion.ru
Опубликовано 18 ноября 2014, 10:58

Смартфон: причина нелепых травм и смертей

Если в экран смартфона вы заглядываете чаще, чем в глаза любимому, знайте — это болезнь. И ее осложнениями могут быть самые разные неприятности: от нелепых ситуаций до гибели людей.
Смартфон: причина нелепых травм и смертей

Ученые и врачи во всем мире обеспокоены ростом несчастных случаев, связанных с увлечением смартфонами. По их мнению, реальная статистика такова, что эти электронные устройства ежегодно отнимают не меньше жизней, чем лихорадка Эбола, которая так активно сейчас обсуждается.

В чем же опасность этого маленького прибора, который прочно вошел в нашу жизнь как средство коммуникации, развлечения, источник информации и просто как модный аксессуар? Дело вовсе не в электромагнитном излучении, влияние которого столь незначительно, что им можно пренебречь. Опасность кроется даже не в самом смартфоне. Все дело в человеческой глупости и легкомыслии.

Смартфон настолько удобен, что его можно везде брать с собой. Люди не расстаются со смартфоном, отправляясь на романтическое свидание, делая предложение руки и сердца и расставаясь навсегда. Некоторые умудряются пользоваться смартфоном даже во время таких интимных моментов, как занятие сексом или посещение туалета. Что уж говорить об использовании смартфонов за рулем?

В исследованиях доказано, что скорость наших реакций на окружающие события снижается на 45% во время пользования смартфонами. Представьте, насколько возрастает опасность ДТП, если значительная часть водителей говорят по телефону, просматривают новости и даже умудряются писать SMS.

Согласно статистике, в нашей стране более 20% аварий со смертельным исходом происходят по причине использования мобильных телефонов. По данным опроса, проведенного американской компанией AT&T, 98% водителей в США прекрасно понимают, что играют с огнем, пользуясь телефоном во время движения. При этом 75% из них не собираются ничего менять, считая себя суперфункциональными людьми, которые могут набирать текстовые сообщения без ущерба для дорожного движения. В Европе статистика ДТП по вине мобильного телефона практически не отличается от нашей: в Польше за последние 2 года - 24,3% аварий, в Бельгии — 24,9%, в Швейцарии — 26,3%.

Смартфоны нередко играют злую шутку со своими владельцами, отвлекая их в тот момент, когда требуется максимальная концентрация внимания: на плохо освещенных лестницах, в местах большого скопления людей, при переходе через улицу. По опросу, проведенному в Великобритании, 86% англичан получили травму, слишком увлекшись событиями на мобильном экране. Люди таранили лбами фонарные столбы, спотыкались и падали, расшибая колени, наконец, несколько самых увлеченных людей зашли в магазины сквозь стеклянные витрины.

Как заметил один из авторов проведенного исследования: «Чем умнее становятся наши смартфоны, тем более тяжелые травмы мы получаем». Находясь в зависимости от виртуальных событий, мы забываем о настоящем. Сидя в одной комнате, обмениваемся фотографиями через Instagram или делимся лайками вконтакте, вместо того, чтобы подойти и обнять близкого человека. Что будет дальше? Человечество перестанет размножаться, засыпая и просыпаясь с мобильным телефоном?

Другие интересные и полезные материалы о здоровье читайте в нашем новом PDF-журнале.