passion.ru
Опубликовано 17 марта 2014, 09:40

Россия завоевала на Паралимпиаде-2014 80 медалей!

В Сочи завершились зимние паралимпийские Игры. 16 марта на стадионе «Фишт» состоялась церемония закрытия. Российская команда стала триумфатором этих соревнований, завоевав 80 медалей.

Сборная России победила в общекомандном зачете - в копилке нашей страны 80 медалей: 30 золотых, 28 серебряных, 22 бронзовых. Тем самым, россияне установили рекорд по количеству завоеванных медалей на зимних паралимпийских Играх. Предыдущий рекорд принадлежал австрийцам, которые в 1984 году завоевали 70 медалей на домашних Играх.

На втором месте с огромным отставанием Германия: 9 золотых, 5 серебряных и 1 бронза, замкнула тройку лидеров Канада с результатом 7 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей.

Главным героем Паралимпиады стал российский лыжник Роман Петушков. Он стал шестикратным олимпийским чемпионом этих Игр. Три золотые медали 36-летний Роман выиграл в биатлоне и еще три - на лыжной трассе. Петушков установил новый рекорд в истории Паралимпийских игр - ранее ни одному спортсмену не удавалось завоевать на одной Паралимпиаде столько наград.

Шесть наград у лыжницы и биатлонистки Михалины Лысовой - у нее три золота и три серебра. Михалина стала знаменосцем нашей сборной на церемонии закрытия Паралимпиады.

Лидерами по количеству завоеванных наград стали также Алена Кауфман (3 золота, 1 серебро, 1 бронза), Елена Ремизова (3 золота, 1 серебро), Светлана Коновалова (2 золота, 1 серебра, 1 бронза), Николай Полухин (2 золота, 2 серебра), Анна Миленина (2 золота, 1 серебро и 1 бронза). Валерий Редкозубов, который нес флаг России на церемонии открытия Игр, завоевал 2 золота и 1 бронзу.