passion.ru
Опубликовано 26 февраля 2016, 09:05

Международный день неторопливости (26 февраля)

Сегодня самое время позволить себе немного отдохнуть, ведь мир отмечает День неторопливости.
Международный день неторопливости (26 февраля)

Вы еще помните, что работать с утра — вредно для здоровья? Сегодня самое время изменить своим привычкам, не бежать за транспортом, не бросаться в гущу событий. Ведь 26 февраля во многих странах известен как День неторопливости, или День медлительности.

Идея хотя бы раз в году неторопливо наслаждаться жизнью в каждый ее неповторимый момент принадлежит активным и эмоциональным итальянцам, а точнее, ассоциации «Искусство медленно жить». Эти люди впервые отметили этот день в 2007 году как повод вспомнить о приятных ежедневных мелочах, любимых занятиях и вообще о качестве жизни в век скоростей и прогресса. И вскоре праздник приобрел статус международного, к инициативе присоединились Великобритания, Франция, США и другие страны. Ведь попытки успеть все и даже больше зачастую приводят к стрессу, лишают сил, это сказывается на нашем близком окружении — семье, друзьях, любимых.

Итальянцы даже разработали 14 заповедей отказа от спешки, которых следует придерживаться, чтобы сделать свою жизнь более комфортной. Например, вставать по утрам на несколько минут раньше, чтобы насладиться завтраком, не нервничать в пробках, вместо этого посвятить это время прослушиванию любимой музыки, чтению книги или общению с водителем соседнего автомобиля, а также отказаться от неполезного фастфуда и принимать пищу неспешно, наслаждаясь и смакуя каждый кусочек здоровой и качественной еды.

В Риме в этот день проводится «Медлительный марафон», участником которого может стать любой житель Италии или гость страны, сообщает calend.ru. Его суть — преодолеть дистанцию в 300 метров не быстрее, чем за 87 минут, ни разу не останавливаясь при этом. А в Милане в этот день слишком спешащим прохожим даже выписывают символические штрафы.

А вы часто спешите? Пройдите наш тест — и узнайте, какой у вас темперамент.

Вам также может быть интересно:
Хотите расслабиться - напрягитесь!
Чтение - лучший способ расслабиться
10 способов расслабиться и успокоиться