passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2016, 19:15

Работать с утра — вредно

Медики определили, когда нужно начинать рабочий день.
Работать с утра — вредно

Неправильная организация труда и отдыха может заставить сотрудника ненавидеть работу, даже самую любимую. Ученые из Оксфордского университета утверждают: раннее начало дня не только неэффективно, но и вредно для здоровья. Оптимальное время для того, чтобы приступать к умственным нагрузкам, напрямую зависит от возраста.

Так, школьники не должны начинать учебу раньше 8:30 утра: дети до 10 лет не в состоянии фокусировать свое внимание в это время. Учащимся старшей школы и студентам, то есть людям достигшим 16 лет, нужно ориентироваться на еще более позднее время — 10-11 утра.

Рабочий день взрослых должен также начинаться с 10 утра. «Большинство людей начинают работать в 9 часов утра, поэтому постоянно хотят спать. Наше общество именно поэтому напоминает большую группу невыспавшихся людей», — пояснил руководитель проекта профессор Пол Келли.

Ранее начало трудового дня грозит стрессом и нервными срывами, а также заболеваниями сердца и печени, поскольку эти органы в условиях недосыпа начинают работать в активном режиме на 2-3 часа позже обычного, сообщили ученые.

Эту и другую любопытную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала, который можно скачать или распечатать — и читать в любом месте в удобное время.

Вас также может заинтересовать:
Как понять, что работа вам не подходит
Все о смене профессии после 30 лет
Новая работа: как вести себя на собеседовании