passion.ru
Опубликовано 08 сентября 2016, 00:03

Международный день грамотности (8 сентября)

Сегодня, 8 сентября, весь мир отмечает Международный день грамотности (International Literacy Day). Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности».
Международный день грамотности (8 сентября)

Несмотря на то, что сегодня практически все страны мира принимают активные меры по ликвидации безграмотности, а количество грамотных людей в мире возросло до 4 миллиардов, более 100 миллионов детей все еще не ходят в школу, а около 860 миллионов взрослых не умеют читать и писать. Большую часть составляют представительницы слабого пола и даже, по мнению некоторых экспертов, звезды телевидения и эстрады.

Сегодня, 8 сентября, весь мир отмечает Международный день грамотности (International Literacy Day). Этот праздник был объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности». Он призван привлечь внимание общественности к этой проблеме и активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

Каждый год на Генеральной конференции ЮНЕСКО объявляется тема Дня. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Значение грамотности для женщин», «Грамотность расширяет личные возможности», «Грамотность и здоровье», «Грамотность обеспечивает устойчивое развитие».

Пройдите наш тест по русскому языку и проверьте, насколько грамотны вы и ваши дети.