passion.ru
Опубликовано 25 октября 2012, 17:16

Лондонский международный фестиваль анимации открыл свои двери

Жителям и гостям Лондона представилась уникальная возможность окунуться в детство и посмотреть 250 лучших мультипликационных картин со всего мира. С 25 октября до 4 ноября в центре искусств Barbican будет проходить Международный фестиваль анимации.
Лондонский международный фестиваль анимации открыл свои двери

Жителям и гостям Лондона представилась уникальная возможность окунуться в детство и посмотреть 250 лучших мультипликационных картин со всего мира. С 25 октября до 4 ноября в центре искусств Barbican будет проходить Лондонский Международный фестиваль анимации (LIAF), который существует с 2003 года.

В программу фестиваля вошли не только детские фильмы, но и длинные короткометражки, абстрактные картины и, так называемая, «мрачная анимация». Всего в конкурсе принимало участие более 2000 работ.

Картины российских аниматоров тоже примут участие в фестивале. Будет показана работа Екатерины Соколовой «Сизый голубочек» в категории международной программы. В секции картин для детей до 6 лет будет представлен пластилиновый и компьютерный мультфильм «Премьера» Степана Бирюкова, а в номинации лучших фильмов для детей от 7 до 12 лет - работа Дмитрия Геллера «Воробей, который умел держать слово».

Работа Дмитрия Геллера получила признание жюри российских и международных конкурсов, получила гран-при «Кинофеста» и фестиваля «Окно в Европу», а также призы кинофестивалей «Лучезарный ангел», «Сияжар», «Суздаль», «Золотая рыбка».

Анимационный фильм «Чайковский - Элегия» российско-британского производства тоже будет представлен на конкурсе.