passion.ru
Опубликовано 05 сентября 2015, 09:30

День города Москвы: куда пойти

5 и 6 сентября Москва отпразднует свое 868-летие. Если вы еще не до конца определились с планами, мы вам поможем. Не отказывайтесь от прогулки, несмотря на погоду: есть надежда, что власти города все же сдержат обещание и ближе к обеду таки разгонят тучи.

День города Москвы обещает быть насыщенным различными мероприятиями, среди которых каждый житель или гость столицы сможет выбрать что-то интересное.

Церемония открытия Дня города Москвы 2015 пройдет в 12:00 на Красной площади. Однако попасть на нее сможет не каждый: на нее приглашены ветераны, почетные жители и официальные лица - всего около семи тысяч человек. Обычные люди смогут посмотреть прямую трансляцию на центральных телеканалах. Те, кому не сидится дома, смогут взглянуть на шествие оркестров и бравых кремлевских всадников по Тверской улице в рамках фестиваля «Спасская башня». На Поклонной горе гостей ждет музыкальная программа, посвященная 70-летию Победы. Большинство праздничных площадок откроются в час дня.

Фестиваль «Творческая Москва»

Если вы планируете просто гулять по городу, вам не будет скучно. Бульварное кольцо, Поклонная гора, Патриаршие пруды - выбирайте сами. Оба дня на бульварах Москвы будут проходить концерты, спектакли столичных театров, поэтические выступления, открытые пленэры, танцевальные занятия, игры и конкурсы.

Городской фестиваль еды

Этот фестиваль пройдет в Воронцовском парке, там москвичей своими блюдами будут баловать разнообразные фуд-проекты. Но и тем, кто до него не дойдет, не придется голодать. По всему городу расставлены ларьки, призванные накормить москвичей и гостей столицы.

Бесплатные экскурсии

Не упустите возможность еще лучше узнать любимый город, к тому же сделать это можно будет бесплатно! В выходные дни организуют авторские экскурсии. Подробности узнавайте на специальных информационных стендах, установленных по всему городу.

Фестиваль «Москва Триумфальная»

Заглянуть в прошлое страны, одеться по старинной моде, попробовать кулинарные шедевры минувших эпох, встретиться с пугачевскими казаками и великими поэтами, сыграть в боулинг пушечным ядром и выплавить настоящую пулю - все это можно на фестивале, декорациями для которого станут восемь 10-метровых триумфальных арок.

Фестиваль «Яркие люди - 2015»

В рамках 4-го Фестиваля театрального искусства и творчества «Яркие люди» талантливые театралы со всего мира представят десять новейших постановок городского формата. Столичных жителей порадует мировой премьерой французская Театральная компания Remue Menage. В городе пройдут перформансы и экстравагантные арт-инсталляци, мастер-классы, карнавальные шествия.

Фестиваль в духе квартирников

Атмосфера знаменитых квартирных творческих вечеров ждет вас в парке Горького. Инсталляция в виде разноцветных окон на входе задаст настроение. Похожие декорации установят и на сценах-подиумах, где пройдут выступления SunSay, Валерий Сюткин, Евгений Гришковец и группа Mgzavrebi и другие.

Фестиваль «Город детей» - День города на ВДНХ

Для самых маленьких москвичей на ВВЦ построили целый город, где их ждут захватывающие приключения и вдохновляющие открытия. Дети смогут почувствовать себя настоящими изобретателями и самыми важными людьми. Каждая из фестивальных площадок готовит множество сюрпризов.

Фестиваль Московской прессы

На Пушкинской площади ждут всех, кто любит начинать утро с чтения любимой газеты и листать глянец за чашкой кофе. Все желающие получат возможность оформить подписку на выгодных условиях. А Союз журналистов Москвы устроит для гостей праздничный концерт.

Концертная программа «Московский Бродвей»

Вечером на Пушкинской пройдет музыкальное мероприятие, которое объединит фрагменты из популярных мировых постановок.

Фестиваль авангардной музыки Fields

В Парке искусств «Музеон» вы сможете пуститься в захватывающее аудио-путешествие по четырем сценическим пространствам. Свое творчество представят музыкальные проекты из разных стран.

День города в ARTPLAY

В центре дизайна в День Города пройдут: мультимедийная выставка, посвященная работам великого Микеланджело, фестиваль граффити и гастрономический фестиваль, концерт оркестра балканской музыки и не только.

Фестиваль «Metro on stage»

На Болотной площади состоится финал музыкального конкурса фестиваля. В роли хедлайнеров концерта выступит группа «Звери» и совместный проект Никиты Преснякова и Multiverse. Также гостей ждут игры, мастер-классы и конкурсы.

Фестиваль «Большой рэп»

L'Оne, Nоize MС, Макс Корж, «Кaста», «25/17», Птаха и многие другие участники фестиваля раскачают толпу в «Лужниках». Все желающие также смогут показать себя во фристайле и других конкурсах.

Большой концерт на Лубянской площади

Традиционный большой концерт станет самым грандиозным музыкальным событием праздника. С трех часов дня на специально установленной огромной сцене в центре города выступят звезды российской и зарубежной сцены, в том числе легендарная группа Aerosmith, Джон Ньюман, Полина Гагарина, Григорий Лепс, «Парк Горького» и Дима Билан.

Салют

Незабываемой кульминацией праздника станет залп салюта, который будет дан одновременно во всех округах Москвы. Искры фейерверка разукрасят ночное небо над городом в 22:30. Карту салютов и другие подробности вы можете найти здесь.

Благотворительное мероприятие «Подарок Судьбы»

5 сентября с 12 до 17 часов в Новодевичьем парке желающие смогут обзавестись верным другом. На выставке будет представлено 50 собак из разных приютов и частных передержек, любую из которых можно забрать домой при наличии паспорта. А если у вас уже есть любимец, вы сможете приобрести для него авторский ошейник или лакомство ручной работы, а для себя - футболку, сумку, наклейку, панель на телефон - все собранные средства пойдут на добрые дела.

Фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва»

6 сентября на Цветном бульваре пройдет фестиваль благотворительных фондов «Добрая Москва». Вы сможете принять участие в благотворительном забеге, послушать концерт и приобрести оригинальные сувениры, предметы гардероба и украшения на местном благотворительном маркете.

Более подробную информацию о мероприятиях можно найти на сайте проекта KudaGo.

Passion.ru желает вам отличного отдыха!