passion.ru
Опубликовано 26 декабря 2014, 13:00

Чего нам ждать после Нового года

В 2015 году, кроме повышения цен, нас ждет увеличение МРОТ и материнского капитала, новые схемы расчета пенсий и налога на недвижимость. Обо всем этом и других нововведениях читайте в статье, подготовленной по материалам агентства ТАСС.
Чего нам ждать после Нового года

В 2015 году всех нас ждут изменения. Традиционно, в первую очередь они произойдут в социальной сфере. Минимальный размер оплаты труда увеличится с 5554 рублей в уходящем году до 5965 рублей в новом. Материнский капитал вырастет на 5,5% и составит 453026 рублей, отцовский пока вводить не собираются. Социальные работники отныне будут оказывать бесплатную помощь только тем, чей доход ниже 1,5-кратного размера прожиточного минимума, за исключением несовершеннолетних и пострадавших от ЧС и вооруженных конфликтов. Граждане смогут выбрать поставщика таких услуг из единого реестра государственных, муниципальных, коммерческих и некоммерческих организаций. Предупредите близких!

Расчет гарантированной государством пенсии будут осуществлять не в рублях, а в пенсионных коэффициентах (баллах), зависящих от заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию (чем позже вы уйдете на покой, тем лучше). По желанию можно формировать накопительную пенсию.

Расчет налога на имущество физических лиц (жилые помещения и строящиеся объекты, гаражи, машиноместа и др.) будет производиться исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Ставку будут определять муниципальные органы власти: не более 0,1% для объектов стоимостью до 300 млн рублей, и до 2% для остальных. Под льготное налогообложение может попасть только один объект. Остальные изменения законодательства коснутся юридических лиц.

Те, у кого няней или помощницей по хозяйству работают гражданки других стран, могут лишиться их помощи. В новом году все мигранты, въезжающие на территорию России без визы, должны оформлять патент, который будет стоить до 3 тыс. рублей для физических лиц и до 5 тыс. рублей - для юридических. Также все иностранные граждане, обращающиеся за видом на жительство, разрешением на временное проживание или работу в РФ, должны будут подтверждать знания русского языка, истории и законодательства России.

Информация для путешественников: все желающие получить биометрический загранпаспорт сроком на 10 лет теперь должны оставлять отпечатки указательных пальцев. Если вы не желаете делиться этой информацией с государством, вы пока можете получить загранпаспорт старого образца сроком на 5 лет. А если вы соберетесь отдохнуть в Турции (вы можете находиться в этой стране в течение 60 дней без визы), срок действия вашего загранпаспорта должен истекать не менее чем через четыре месяца с момента въезда на территорию страны.

С 1 января отменяется выдача краткосрочных туристических виз (на 72 часа) для граждан стран Шенгенской зоны, Великобритании и Японии, въезжающих в Калининградскую область России. Краткосрочные визы действовали с февраля 2002 года. С 1 января граждане всех стран СНГ, кроме государств Таможенного союза и Единого экономического пространства - Белоруссии и Казахстана, будут въезжать на территорию России только по заграничным паспортам.

Крым и Севастополь станут свободной экономической зоной. Упростится визовый режим для иностранных инвесторов и туристов.

Потерпевшие по приостановленным уголовным делам, когда не установлен подозреваемый или обвиняемый, смогут теперь получить компенсацию за затягивание сроков расследования.

На платных телеканалах больше не будет рекламы.

Вы довольны такими изменениями?