passion.ru
Опубликовано 12 мая 2012, 16:29

13 мая: скажите «спасибо» маме!

Вот уже более ста лет ежегодно во всем мире отмечается День матери (Mother's Day). Это один из самых теплых и трогательных дней в году, ведь именно мама дарит жизнь каждому из нас.
13 мая: скажите «спасибо» маме!

© День матери / shutterstock.com

Вот уже более ста лет ежегодно во всем мире отмечается День матери (Mother's Day). Это один из самых теплых и трогательных дней в году, ведь именно мама дарит жизнь каждому из нас.

Инициатором праздника является американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Филадельфии. В 1907 году она выступила с идеей чествования матерей в память о своей маме, которая преждевременно ушла из жизни. В 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. А в 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил**второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.**

Вслед за США День матери во второе воскресенье мая стали отмечать 23 страны (в том числе Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, ОАЭ, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина), а еще более 30 отмечают праздник в другие дни. В России день матери отмечается в последнее воскресенье ноября.

Интересная традиция празднования Дня матери сложилась в США и Австралии - там принято носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Причем цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белые цветы прикалывают к одежде те, чья мама уже скончалась.

Есть у Дня матери и свои противники. Накануне праздника супермодель Кристи Терлингтон, работающая с Maybelline и Calvin Klein, отказалась отмечать этот день и призвала всех последовать ее примеру. Кристи даже выступила с инициативой создания антипраздника, который будет называться «Нет дню матери». Модель портив того, чтобы о своих матерях вспоминали один день в году, а потом снова исчезали из их жизни:

«Именно сейчас, когда люди думают о своих мамах больше всего накануне праздника, мы хотим рассказать о глобальной трагедии, которая уносит жизни 358 000 матерей ежегодно. Иногда наше молчание может быть слишком громким для всех матерей. Мы знаем, что этот акт солидарности сам по себе не спасет жизни, но мы уверены, что повысим информированность граждан, и это первый шаг на пути к переменам».

Фото shutterstock.com

День матери в России
2 июня - лучший день для начала диеты
1 июня - Международный день детей
26 июля - День любви
Мир отмечает День Бикини