passion.ru
Опубликовано 20 мая 2014, 10:53

Как выглядели джинсы 141 год назад?

Сегодня, 20 мая, джинсам исполняется 141 год.

Не одно поколение наших предков выросло в этих удобных и практичных штанах - джинсах. По некоторым данным, им более 200 лет. Первые запатентованные джинсы появились в Америке - это были брюки из парусины со швами, усиленными двойной строчкой, и множеством карманов. Стоили они 1,46 доллара и пользовались большой популярностью у калифорнийских золотоискателей.

Однако днем рождением джинсов считается другая дата. 20 мая 1873 года фирма Levi Strauss & Co получила лицензию на единоличное право производства штанов с заклепками на карманах. Знаменитый кожаный лейбл Levi’s появляется на джинсах в 1886 году.

Изначально бренд «Levi Strauss & Co» производил джинсы тоже для рабочих - шахтеров. Труженики быстро оценили практичность таких брюк.

Вскоре компания перешла от производства серых брюк к синим, называемым «деним», что означает «из Нима» (Ним - французских город).

У фирмы Levi’s изначально не было конкурентов, пока в середине 20 века не появились такие бренды, как Lee и Wrangler. К тому моменту себестоимость джинсов стала меньше, благодаря изобретенной немецким химиком синтетической краски (до сих пор джинсы красили натуральными красителями, что было очень дорого).

Вскоре джинсы стали выпускать марки Calvin Klein, Diesel, Gap, Mustang, Guess, Polo, Zara, и эти брюки перестали быть одеждой для рабочего класса - они стали модным трендом, популярным среди молодежи.

В СССР джинсы были эталоном моды. Для советской молодежи иметь джинсы было, пожалуй, самым главным желанием. Самым престижным считалось иметь джинсы трех фирм - Levis, Wrangler, Lee.

В 2011 году фирма Levi’s во время открытия своего нового фирменного бутика продемонстрировала самую старую в мире пару джинсов Levi’s. Брюки были выпущены в 1879 году. Специалисты оценили их в 150 000 долларов.

А вы помните свои первые джинсы?