passion.ru
Опубликовано 20 мая 2016, 08:30

День рождения джинсов (20 мая)

Сегодня весь мир отмечает день рождения джинсов, им исполнилось более 200 лет.
День рождения джинсов (20 мая)

Джинсы существуют уже более 200 лет, но официально датой их рождения считается 20 мая 1873 года. В этот день фирма «Levi Strauss & Co», созданная Леви Страуссом, получила лицензию на единоличное право производства брюк с заклепками на карманах.

Первые настоящие джинсы, получившие патент, были выпущены в Америке господином Страуссом в 1850 году. Он продал их по цене 1,46 $ за пару. Это были брюки из парусины, со швами с двойной строчкой и множеством карманов. Они пользовались популярностью у калифорнийских золотоискателей, но вовсе не выглядели как привычные нам штаны.

Позже компания перешла от серой ткани к прочному и привлекательному материалу синего цвета, названного «деним», то есть «из Нима», французского города. В 1926 году появились джинсы с молнией на ширинке. В 1981 году «Levi’s» впервые выпустил джинсы для женщин. В 1995 году появились джинсы «стрейтч».

Изначально джинсы были невероятно популярны среди рабочих, они считались спецодеждой. Конкурентами Levi’s были Lee, Wrangler и Cooper. Сегодня деним стал очень модным предметом одежды, теперь его, помимо прочих, выпускают такие гиганты, как Calvin Klein, Diesel, Guess, Mustang, Tommy Hilfiger, Gap, Polo, Zara.