passion.ru
Опубликовано 21 июля 2016, 00:00

Как попросить о повышении зарплаты

Многие из нас мечтают как о продвижении по карьерной лестнице, так и о повышении заработной платы. Как просить прибавки к жалованью?
Как попросить о повышении зарплаты

Советы дает тренер по тайм-менеджменту и руководитель интернет-департамента крупного медиахолдинга Япаров Рамис.

  1. Убедитесь, способна ли компания, в которой вы работаете, пойти на такой шаг. В стране сейчас кризис, повсеместно идут сокращения персонала и производства, поэтому быть уверенным в увеличении зарплаты просто невозможно. Но попробовать все же стоит, тем более, если вы работаете на крупном и успешном предприятии или в холдинге.
Читайте также
  1. Учтите продолжительность вашей работы в компании. Может, для такого разговора еще просто не наступило время? Вы, например, еще недостаточно отслужили или не успели проявить себя перед начальством. Про трудолюбивого и результативного сотрудника не забудет ни один хороший руководитель, поэтому подумайте о своих заслугах, прежде чем идти и просить повышения.
  2. Будьте уверены в том, что вы этого действительно заслуживаете. Проявите максимальную конкретность, смелость и упорство. Запаситесь подтверждающими положение дел аргументами, а потом смело идите в кабинет к начальнику.
Как попросить о повышении зарплаты
  1. Изучите рынок предложений, прикиньте, сколько примерно получают люди, занимающие аналогичную должность. Может, в случае, если ваша компания не сможет пойти на уступки, вы найдете что-то более подходящее где-то еще.
  2. Организуйте личную встречу. Вряд ли вопросы такой важности стоит решать в обеденный перерыв, в коридоре или курилке. Запишитесь у секретаря на личную встречу. Таким образом руководитель будет в курсе цели вашего визита.
  3. Не стоит эмоционировать, повышать голос, кричать или ставить ультиматумы, давить на жалость и плакать. Умейте подстраиваться под сложившуюся ситуацию и принимать ее такой, какая она есть. Все, что ни делается, то к лучшему.
Как попросить о повышении зарплаты

И, наконец, помните: вы должны быть готовы к отказу. Он должен стать для вас своеобразной путевкой в будущее и одновременно возможностью задуматься над вашими дальнейшими действиями. Не сдавайтесь, совершенствуйтесь, развивайтесь, и вас обязательно заметят! Успехов!