passion.ru
Опубликовано 22 июля 2016, 00:00

В поисках Айболита: выбираем ветеринара для питомца

Домашние питомцы как дети. Когда они болеют, хочется быстрее им помочь. Passion.ru подскажет вам, как выбрать ветеринарного врача для своего любимца.
В поисках Айболита: выбираем ветеринара для питомца

Где искать?

Если вы завсегдатай соцсетей, для начала стоит бросить клич именно там. Вы удивитесь, как много среди ваших друзей любящих хозяев котиков, песиков и даже хорьков. И у многих из них уже есть свой личный ветеринар или любимая клиника. Попросите контакты и пообщайтесь с врачом или посмотрите сайт ветлечебницы. У доктора, кстати, сайта может и не быть, если он востребован, ему незачем себя рекламировать, а вот у хорошей клиники должен быть приличный портал. Там вы можете почерпнуть максимум информации — от образования и опыта работы докторов до статей о ветлечебнице и ее возможностях. Для жителей оффлайн по-прежнему прекрасно работает сарафанное радио.

Если по какой-то причине вам срочно понадобился не просто хороший ветеринар, а узкопрофильный специалист, например, ортопед, работающий с таксами, то стоит присоединиться к одному из сообществ в любых соцсетях, работающих именно с этой породой, и попросить совета. Вам наверняка подскажут отличного специалиста. С другими животными и породами схема та же: ищете группу, допустим, ВКонтакте, по ключевым словам «английский бульдог», присоединяетесь и отправляете в личных сообщениях свой запрос: хороший кардиолог для бульдожки. И вам не откажут в помощи.

А вот что лучше: клиника или частный доктор? На этот вопрос нет однозначного ответа. Каждый выбирает сам. Мы же расскажем вам, как найти хорошего врача-частника и отличную больницу для животных.

В поисках Айболита: выбираем ветеринара для питомца

Ветеринарная клиника: на что обратить внимание

В поисках Айболита: выбираем ветеринара для питомца

Частный доктор: что важно знать

Если ваш выбор пал не на клинику, а на врача, то вам пригодятся следующие советы:

В поисках Айболита: выбираем ветеринара для питомца
  • Прежде чем остановить выбор на докторе, которого вам посоветовали, соберите о нем максимум информации. Поговорите и с теми, кто его рекомендовал, и обязательно почитайте отзывы в Интернете. Если Айболит действительно хорош, то о нем наверняка есть положительные отзывы в Сети.
  • Узнайте, какое образование получил ваш ветеринар (хорошо, если это такие ВУЗы, как Академия им. Скрябина, Университет прикладной биотехнологии, факультет ветеринарии), где работал или работает в данный момент. Если доктор не состоит в штате какой-либо клиники, поинтересуйтесь, почему. Ответ устроил? Тогда обязательно выясните, в какую клинику он будет отправлять вас с животным на необходимые исследования, куда отвозить анализы, кто и где будет оперировать, если в данной процедуре возникнет необходимость. С какими узкопрофильными ветеринарными специалистами доктор контактирует, сможет ли, в случае чего, выйти на хорошего врача в нужной области.
В поисках Айболита: выбираем ветеринара для питомца
  • Обратите внимание на то, как говорит выбранный вами специалист. Толковые ветеринары действуют уверенно, не кидаются профессиональными терминами, а если и используют их, то всегда готовы объяснить вам, что имели в виду «человеческим» языком.
  • Во время осмотра вашего любимца хороший врач контактирует и общается со зверьком, называет по имени, гладит, подбадривает и успокаивает. Иными словами, сочувствует больному и пытается найти с ним общий язык. Кроме того, он во время осмотра комментирует свои манипуляции, по ходу рассказывая вам, что именно делает с пациентом и для чего.
  • Если у доктора есть свой личный кабинет, обязательно осмотритесь в нем. Обратите внимание на обстановку, в которой он работает. Чистый рабочий стол, одноразовые или стерильные инструменты (об этом вам расскажет наличие в процедурной автоклава — аппарата, похожего на СВЧ и мультиварку одновременно ). Работает ли выбранный вами специалист в перчатках, обрабатывает ли антисептиком руки? Есть ли у него кварцевая лампа для обработки помещения от инфекции?
  • Профессионал не станет говорить вам, чем болен, к примеру, ваш пес без результатов анализов, а уж тем более не рискнет ставить диагноз по скайпуили телефону. С другой стороны, доктор должен быть всегда «в зоне доступа», чтобы у вас была возможность войти с ним в контакт и задать текущие вопросы.
  • Возраст врача, как правило, не имеет значения. Возможно, пожилой специалист более опытен, но стоит помнить и о том, что молодой медик, вероятно, лучше осведомлен о современных технологиях и новых методах лечения. Ищите золотую середину. И смотрите, с кем вам психологически комфортнее, кому вы без оглядки доверите своего любимца.
В поисках Айболита: выбираем ветеринара для питомца

Что еще? Скорее всего, хороший доктор постоянно повышает свою квалификацию, он в курсе новых методов лечения, современных технологий, вряд ли его застанет врасплох ваш вопрос о том, где, допустим, найти донора крови для вашего любимца, или в какую клинику лучше всего пойти на консультацию к собачьему онкологу.

Надеемся, наши советы будут вам полезны! Удачи в поисках своего Айболита и здоровья братьям нашим меньшим.