passion.ru
Опубликовано 21 октября 2014, 11:48

Ученые рассказали, как не полнеть от макарон

Интересное открытие сделали эксперты из Университета Суррея. Оказывается, любые макаронные изделия можно сделать полезней, если их разогреть дважды.
Ученые рассказали, как не полнеть от макарон

Обилие углеводов в пасте можно легко компенсировать – для этого необходимо разогреть макароны дважды. При этом в пасте образуется резистентный крахмал, а уровень сахара поднимается на 50% меньше.

В результате организм человека переваривает макароны так же, как клетчатку – сахар в крови увеличивается не так сильно и усваивается меньше калорий, пишет HelpMeOut DOC.

Такие выводы были сделаны в ходе эксперимента. Добровольцам предложили угоститься пастой. Первой группе дали горячее, второй – холодное, третьей - повторно разогретое блюдо. По составу угощение было абсолютно одинаковым. После врачи измеряли уровень сахара в крови добровольцев каждые 15 минут в течение 2 часов.

Оказалось, что холодная паста вызывала меньший скачок сахара, чем горячая. Но повторный разогрев блюда сокращал подъем уровня глюкозы на 50%. Так что если вы любите макароны, но боитесь от них поправиться, просто подождите, пока они остынут и снова подогрейте.

У нас теперь каждое утро выходит pdf-журнал. Скачайте его и читайте наши новости и статьи даже там, где у вас нет доступа к Интернету.