passion.ru
Опубликовано 22 октября 2020, 17:58

Россиянам рассказали об опасных продуктах, которые провоцируют развитие рака

Специалисты объяснили, что злоупотребление некоторыми привычными продуктами не столь безопасно, как кажется на первый взгляд.
Россиянам рассказали об опасных продуктах, которые провоцируют развитие рака

© pixabay

Как сообщает онлайн-издание thehappy.news, на развитие онкологических заболеваний влияет не только генетика. Так, например, чрезмерное увлечение фастфудом может стать причиной рака прямой и ободочной кишки, особенно если оно сопровождается недостатком овощей и фруктов в организме. Дело в том, что мусорные продукты, к которым и относится фастфуд, богаты трансжирами, из-за чего пища надолго задерживается в кишечнике и возникают запоры. В итоге образуются канцерогены, которые начинают взаимодействовать с клетками слизистой, что вызывает воспаление и начало патогенных процессов.

Также, согласно лабораторным исследованиям, сахар может стать причиной возникновения онкологии груди, потому злоупотреблять им не стоит, так как он ведет к стремительному росту и размножению раковых клеток, чему способствует очень быстрый гликолиз. Ожирение, в свою очередь, ведет к образованию нескольких видов злокачественных опухолей – щитовидной и молочной желез, пищевода и кишечника, увеличивает риск неправильное питание в сочетании с сидячим образом жизни. Если не сделать свой рацион более сбалансированным и не добавить к ЗОЖ физические нагрузки, болезни не избежать.

Также врачи считают, что бесконтрольный прием витаминов также неблагоприятно сказывается на здоровье, так как эта привычка может спровоцировать рост раковых клеток. Отрицательно сказывается на здоровье и частое употребление слишком горячих напитков – это провоцирует развитие опухоли пищевода.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!