passion.ru
Опубликовано 07 декабря 2020, 17:58

Почему не стоит садиться на жесткую диету перед Новым годом

Россиянкам посоветовали отказаться от строгих ограничений в питании в преддверии праздника, так как цель «похудеть к Новому году» не только непродуктивна, но и вредна.
Почему не стоит садиться на жесткую диету перед Новым годом

© depositphotos

Как сообщила врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова в эфире радиостанции Sputnik, желание выглядеть безупречно в новогоднюю ночь вполне объяснимо, однако сбросить лишние килограммы за 2-3 недели — цель опасная и чаще всего недостижимая. Соблюдать жесткую диету сложно, потому срывов и последующего набора веса не избежать. Однако не это самое страшное: из-за неудачи человек начинает нервничать, расстраиваться и может даже довести себя до депрессивного состояния. А если удастся выдержать жесткие ограничения и влезть в заветное микроплатье, есть вероятность, что цена, которую вы заплатили здоровьем, будет довольно высока, так как это может привести к обострению многих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (холецистит, панкреатит), серьезной пищевой депрессии и снижению метаболизма, а также усугублению уже имеющихся эндокринных и сердечно-сосудистых проблем (гипертония, сахарный диабет).

Диетолог отметила, что худеть нужно не по принципу «перед праздником или отпуском», а системно подойти к изменению своего рациона, сделав его более «чистым». Гораздо более щадящим для психического и физического здоровья будет организовать свое питание таким образом, чтобы оно было сбалансированным и при этом вкусным, чтобы худеть без стресса и не переставать получать удовольствие от вкусной еды. Не стоит стремиться сбросить 10 килограммов за один месяц: «Оптимальная скорость снижения веса, которая не приносит проблем, — это 2-4 килограмма в месяц. Есть люди, которые худеют и на большее количество килограмм, но это дается ценой здоровья», — заключила доктор Дианова.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!