passion.ru
Опубликовано 12 октября 2020, 21:55

Не только сахар: какие продукты стремительно ускоряют старение

Как известно, сахар – один из самых нежелательных продуктов в рационе человека, так как он провоцирует образование морщин и потерю эластичности и упругости кожи. Однако не только он является врагом молодости.
Не только сахар: какие продукты стремительно ускоряют старение

© depositphotos

Как сообщает турецкое издание Sabah!, в качестве ускорителя старения ученые также называют злоупотребление солью. Она задерживает жидкость в организме, что неизбежно ведет к отекам и обезвоживанию клеток, что становится причиной повышенной жажды. Если это происходит системно, кожа покрывается морщинами и заломами. Также иссушают кожу и делают ее тонкой и хрупкой напитки, содержащие кофеин. По этой причине эксперты настоятельно рекомендуют после чашки любимого кофе обязательно выпивать стакан воды и не забывать пользоваться увлажняющим кремом.

О вреде злоупотребления фастфудом, жирным и жареным также известно давно, но нелишне будет напомнить, что помимо увеличения риска сердечно-сосудистых заболеваний такая пища способствует замедлению кровотока и кровоснабжения кожи, что вызывает преждевременное старение. Колбасы, сосиски и прочие продукты из переработанного мяса могут вызвать хроническое воспаление в организме, негативно влияет на уровень витамина С, который ответствен за выработку коллагена. По тем же причинам вредно для молодости и мясо, жаренное на углях. Также эксперты советуют сократить потребление картофеля, приготовленного на большом количестве масла – такие продукты способствуют выделению свободных радикалов, повреждающих клетки кожи и даже могущих стать причиной онкологии. Лучше отдавайте предпочтение печеному или вареному картофелю. Не стоит злоупотреблять и пряностями, так как они расширяют кровеносные сосуды, вызывают покраснение кожи, аллергические реакции и припухлость, что в конечном итоге вредит ей.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!