passion.ru
Опубликовано 16 декабря 2020, 17:57

Какие 5 продуктов помогут справиться с сухостью, воспалениями и другими проблемами с кожей

Зима — тяжелое испытание для кожи. Холод, ветер, перепады температуры, центральное отопление, горячая вода провоцируют чрезмерную сухость, раздражение, появление воспалений и аллергических реакций. Как же помочь себе пережить этот непростой период времени?
Какие 5 продуктов помогут справиться с сухостью, воспалениями и другими проблемами с кожей

© depositphotos

Как сообщает онлайн-издание The Health Site, порой помочь может даже небольшая коррекция рациона. Специалисты считают, что некоторые продукты могут улучшить защитные свойства эпидермиса и помогают его восстановлению. Так, в частности, специалисты рекомендуют включить в свой рацион мед, который благотворно сказывается на заживлении ран и обладает бактерицидным действием. Его, кстати, можно не только употреблять внутрь, но и наносить непосредственно на порезы и воспаления.

Также стоит присмотреться к куркуме. Она обладает сильным противовоспалительным и антимикробным свойствами и служит отличным натуральным средством для терапии кожных заболеваний, включая экзему и акне. Эффективно для защиты от микроорганизмов, провоцирующих воспаления, и кокосовое масло. А в чесноке содержится такое уникальное вещество, как аллицин, которое помогает бороться с грибковыми инфекциями кожи, уменьшает отеки и воспаления, помогает вылечить бородавки. И еще один продукт, который рекомендуется включить в свой рацион для защиты кожи — это капуста. В ней содержится огромное количество витамина С, который известен как мощный антиоксидант, необходимый, чтобы нейтрализовать вредное действие свободных радикалов, а также помочь в борьбе с патогенными микроорганизмами. Специалисты советуют не только есть капусту, но и прикладывать ее листы к местам воспалений или нарывов.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!