passion.ru
Опубликовано 12 марта 2012, 10:40

Запрет на курение сократил долю преждевременных родов

Запрет на курение в общественных местах в Шотландии привел к заметным переменам. Например, число преждевременных родов в стране сократилось на 11%.
Запрет на курение сократил долю преждевременных родов / shutterstock.com

© Запрет на курение сократил долю преждевременных родов

Запрет на _ курение _ в общественных местах в Шотландии привел к заметным переменам. Например, число преждевременных родов в стране сократилось на 11%.

Сотрудники шотландского Университета Глазго под руководством Джил Пелл (Jill Pell) провели исследование того, как повлиял запрет на курение в общественных местах на территории Шотландии, введенный в марте 2006 года, на жизнь и здоровье граждан. Пелл также изучила данные почти 717 000 женщин, родивших ребенка в период с августа 1995 года по февраль 2009 года.

Оказалось, что запрет на курение привел к снижению числа преждевременных родов. Так, после введения запрета число курящих среди участниц исследования сократилось с 25,4 до 18,8%, а количество преждевременных родов в стране снизилось на 11%.

Также введение ограничения на курение на 5% сократило число детей, масса тела которых при рождении не соответствовала сроку появления на свет. На 8% снизилась доля детей, родившихся с чрезвычайно низкой массой тела.

_ Причем такие перемены были выявлены не только среди курящих женщин, но и среди не курящих дам. _

_ Фото shutterstock.com _

Что брать в роддом: список «экстренных» вещей
Затяжные роды: что важно знать?
Счастье родиться в рубашке
3 повода не бояться родов
Совместные роды: 5 за и против