passion.ru
Опубликовано 19 ноября 2014, 16:01

Загрязнение воздуха влияет на поведение детей

Исследователи из Колумбии утверждают, что причиной синдрома дефицита внимания и гиперактивности ребенка может быть задымленный воздух, которым мама часто дышала, прогуливаясь по городу во время беременности.
Загрязнение воздуха влияет на поведение детей

Многие родители тщетно пытаются найти причину плохого поведения ребенка в недостатке внимания, влиянии сверстников или компьютерных игр. Оказывается, особенности характера будущего малыша были заложены еще во время внутриутробного развития, когда будущая мама дышала выхлопными газами машин и другими вредными примесями городского воздуха. К такому выводу пришли ученые из Центра здоровой окружающей среды для детей в Колумбии.

В своей работе они изучали влияние полициклических ароматических углеводородов на развитие у детей синдрома дефицита внимания и гиперактивности, который за последние годы все больше беспокоит педиатров и родителей во всем мире. Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) в большом количестве присутствуют в воздухе промышленных городов.

Концентрация ПАУ увеличивается вместе с ростом числа автомобилей на дорогах. Мы подвергаемся их воздействию при активном и, особенно, пассивном курении. Эти соединения попадают в воздух при сжигании органических веществ: нефтяного топлива, древесины и угля, мусора и табака. Попадая в организм, ПАУ образуют соединения с белками крови и с молекулами ДНК. Эти соединения находят в крови и моче у людей.

В исследование была включена группа из 233 некурящий женщин и их дети. Для определения степени их контакта с ПАУ у испытуемых женщин и их новорожденных детей брали на анализ кровь. У детей 3 и 5 лет для анализа использовали мочу.

Оказалось, что вероятность развития синдрома недостатка внимания и гиперактивности у детей, матери которых во время беременности подвергались воздействию высоких концентраций ПАУ, была в 5 раз выше, чем у всех остальных.

Кроме того, стало известно, что полициклические ароматические углеводороды, попадая в организм матери на этапе беременности, после — приводят к задержке развития у детей в возрасте 3 лет. А в возрасте 5 лет у таких деток наблюдается снижение IQ.

Выходит, чтобы выносить послушных и умных детей, нужно уезжать подальше из города на лоно природы, где дышать свежим воздухом и набираться здоровья. Жаль, что такая возможность есть только у немногих женщин.

Больше интересной и полезной информации ищите на страницах нашего нового PDF-журнала, который можно распечатать и читать в любое удобное время.