passion.ru
Опубликовано 25 марта 2016, 17:10

Кофе может стать причиной выкидыша

Кофе перед зачатием повышает риск выкидыша, предупреждают ученые.
Кофе может стать причиной выкидыша

Парам, которые хотят обзавестись детьми, но опасаются выкидыша, следует отказаться от кофе, советуют американские врачи. Ученые из Национального института здравоохранения в США провели исследование и выяснили, что две или более чашек содержащих кофеин напитков в день увеличивают риск выкидыша, если женщина не прекращает пить их перед зачатием.

Для того, чтобы сделать такой вывод, специалисты проанализировали данные национального исследования LIFE. В его рамках в период с 2005 по 2009 годы собирались данные, связанные с образом жизни, влиянием внутренних и внешних факторов на здоровье и фертильность 501 пары. Ученые также учитывали такие привычки как курение, употребление газированных напитков и витаминов за 4 недели до зачатия, вплоть до 7-й недели беременности.

За весь период исследования из 344 беременностей 98 завершились выкидышами. Опасность неожиданного прерывания беременности была более вероятна у тех пар, которые употребляли большое количество кофеина, сообщают исследователи. В особой группе риска находятся женщины старше 35 лет.

Эту и другие любопытные новости ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала.

Вам также может быть интересно:
Выкидыш: причины и следствия
Новая беременность после выкидыша
Улыбка младенца: зачем они это делают